Разногласия с любимым человеком

Рина 08.01.2015

Доброго времени.

У меня возникла проблема в отношениях с моим парнем. Мне 23, ему 26, его зовут Максим, мы знакомы давно, а встречаемся чуть меньше полу года. Несколько дней назад у нас был первый секс. Должна сделать небольшое отступление, дабы стало понятнее - я принадлежу к так называемому "мускулинному" типу девушек. У меня крепкая фигура, рост выше среднего, я фанатично занимаюсь спортом (кикбоксинг с 18 лет и зал), короткая стрижка, не женственные манеры, тяжелый характер, своеобразный юмор, непринятие семьи как главной цели в жизни, мужская сфера деятельности, отсутствие подруг, наличие друзей. Моего молодого человека раньше ничего из этого не отталкивало. Даже наоборот. А когда случилась близость - все пошло наперекосяк. Его стало раздражать во мне практически все связанное с сексом. Он стал говорить, цитирую: "ты грязно целуешься", "ты слишком жёстко двигаешься", "у меня синяки повсюду от твоих пальцев", "ты можешь сменить парфюм?! ощущение, будто с парнем сплю", "тебе что, не достаточно инициативы вне постели?!". Хотя в обычной жизни ничего особо не поменялось, он все так же внимвтелен, заботлив, вежлив. Проблема в моём поведении в сексе, видимо. Он не первый мой партнёр, предыдущие парни ни разу не высказывали недовольство, даже наоборот, говорили что им нравится моя инициативность, в чем то жесткость и тд. и тп. Говорили, это непривычно но цепляет. А сейчас.. Я не могу полностью расслабиться и отдать контроль над ситуацией партнеру. По моему поведению в обычной жизни вполне можно было это понять. Или он думал, что во мне что-то щелкнет и я сразу стану нежной, лёгкой и поддатливой?! Это же глупо, разве нет?.. Должна сказать, что все не так уж запущенно, как звучит. Я не претендую на ведущую роль во время интима. Но и лежать смирно я не могу. И не хочу. Что делать? Я люблю своего молодого человека, но и моё поведение меня абсолютно устраивает. Если я стараюсь прислушиваться к пожеланиям нынешнего партнера и быть чуть более аккуратной, у меня.. Не получается.. Эм.. Оргазм у меня не получается.. Может, стоит к сексологу заодно сходить? А то это как-то странно. В общем, я не знаю как мне себя вести. Оставить все как есть - Максиму не нравится. Изменить своё поведение - тогда уже я удовольствие не смогу получить. Необходим совет знающих людей. Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рина! похоже Вашему молодому человеку сложно чувствовать себя в постели с Вами ведущим мужчиной  - Вы сами описываете, что довольно мужественны и в поведении и во внешности (каким-то мужчинам это будет даже нравится, но некоторым нет) - так как уже он не знает кто он в постели и как ему себя вести и кем себя чувствовать.  У него есть свои ожидания от женщины (в общении идет больше контакт как с другом, но в постели - это контакт между мужчиной и женщиной) - возможно, что Ваш образ не соответствует его ожиданиям, поэтому он и не знает как ему быть - НО - получается, что если Вы будете меняться себя ДЛЯ него - то он сможет чувствовать себя комфортно, а Вы постоянно будете напряжены; если Вы останетесь собой - то опять не комфортно будет ему. Вы можете обратиться очно к сексологу (вместе с ним или самостоятельно) и разобраться в причинах своей мускулинности - почему выбираете более жетский образ, что он Вам дает (часто это поведение формируется из-за недостатка внутри чувства безопасности и защищенности и девочка путем более мужественного поведения начинает чувствовать себя более защищенной), однако это может накладывать свой отпечаток на отношения, возникать сложности с выбором партнера (чтобы и ОН принял Вашу мужественность и при этом САМ чувствовал себя мужчиной).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рина

Изменить своё поведение - тогда уже я удовольствие не смогу получить.

Рина, то есть вы считаете, что если вы в себе откроете "истоки женственности" - то это вас "настолько неприятно изменит - что вы потеряете удовольствие от жизни"?

"Разбираться в себе" (в кабинете психотерапевта) - это не значит "менять себя в ту сторону, в которую не хочется". Это - в первую очередь "понимание и принятие себя такой, какая ты есть".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве