Частые нервные срывы

Лида 06.01.2015

Здравствуйте)

У меня такая ситуцаия,с мамой у меня очень тяжкие отношения,чуть что сразу ругаемся,и я не выдерживаю,в ответ огрызаюсь(и так не только с мамой(( Родители у меня конечно не в разводе,но живут отдельно .На каждые праздники и выходные я езжу к папе.а живу с матерью.раньше у меня был стимул в жизни,было к чему стремиться,а сейчас не знаю что произошло((

Знакомая мамы,она сама психолог,советовала мне обратиться к психологупсихологу я пошла всего-то пару раз,и то была скована,не могла рассказывать все,так сказать излить душу..это у меня не получилось,

Раньше я хоть училась,был стимул к чему-то,любила сочинять песни и стихи,из-за постоянных ссор с родными,я стала сама не своя,я стала очень раздражительной,при малейших ссорах думаю о суициде(пью всякие таблетки( ни раз были срывы,пыталась покончить собой разными способами( пару раз врачи откачивали все-таки(( я не понимаю,зачем дальше мне жить,старшие сестра не такие как я..в кого я такая не пойму((я не знаю как быть дальше.при каждой ссоре я не могу себя контролировать,я пытаюсь сдерживать себя,но не получается,я все обрызгаюсь и ругаюсь с родными,говорю всякого..а сейчас я не знаю как буду жить дальше.ведь если моей мамы не станет,никто не будет со мной возиться также как и она,старшим сестрам не до меня,у них своих семьи,да и с ними у меня плохие отношения.а отец,отец даже не интересуется как мы живем,на что питаемся и одеваемся,ему грубо говоря плевать.он сам по себе как и мы с мамой.Я очень люблю свою мать,но почему я такая( я не умею сдерживать себя,свои жесты,действия,слова,мысли и эмоции,я просто не контролируема((и вот сейчас решила обратиться к вам,дайте совет,пожалуйста.

Здравствуйте, Лида!

Очень Вас понимаю, Вам действительно тяжело так жить.

Лида, но Вы должны понимать, чем больше Вы себя будете корить за недопустимое поведение, тем сильнее будете кормить свою агрессию. А значит, агрессии будет еще больше и контролировать ее Вам будет еще труднее. Следовательно, она снова будет выплескиваться и Вы опять будете ругать себя за ее проявление. И так по замкнутому кругу вновь и вновь. Лида, агрессия может порождать только агрессию, и так ее не остановить. А, значит, первое, что надо сделать - это перестать себя ругать. Потом - простить себя за то, что Вы такая. Потом - принять себя и научиться любить себя такую, неидеальную. К тому же, я уверена, у Вас много прекрасных качеств. Одновременно с этим очень важно простить отца, ведь он сделал для Вас самое важное - дал Вам жизнь. И еще необходимо научиться заботиться о себе самой, просто потому что Вы - самый важный для Вас человек.

Лида, путь любви к себе - долгий путь, но это единственный путь к счастливой жизни. И осилит его идущий по нему. Конечно, лучше проходить этот путь с кем-то знающим, кому Вы можете доверять. Поэтому, я бы Вам все-таки рекомендовала найти психолога, который вызвал бы у Вас доверие, перед которым Вы бы могли раскрыться. Как вариант, пройдите тренинг, посвященный любви к себе. Если же Вы пока не готовы к таким шагам, рекомендую Вам книги Маруси Светловой. Начните с книги "Сотвори себе поддержку", Вы найдете там много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону