Ребенок плохо ест

Татьяна 04.01.2015

Добрый день,у нас такая проблема:ребенку 6,5лет,мальчик. Очень часто болеет,лежим в стационаре несколько раз в год,чаще с ацетонемической рвотой, недавно гастроэнтеролог поставил диагноз: гастрит. На паразитов обследовались,чисто.Ест однообразно,макароны,суп,хлеб,чай,кефир. Все в очень маленьких порциях,за столом сидит очень долго. Другие блюда не в какую,сейчас в больнице лежит,кашу не ест,началась истерика,взялся пятнами,кричит. Папа ругает,насильно кормит. Ничего не получается. У него будто отвращение к еде, новые продукты не пробует говорит-мне не понравится. Очень впечатлительный,если увидит процесс готовки,точно есть не будет. Эмоциональный,часто психует,если е получается что-то. Очень худенький,бледный... Как решить эту проблему,с чего начать.Что нам делать?

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь вам стоит разобраться с причинами возникновения приступов рвоты. Является ли только гастрит причиной? Изучите эту проблему со всех сторон и определите,чем вы можете помочь и облегчить состояние сыну.

Татьяна

.Ест однообразно,макароны,суп,хлеб,чай,кефир.

Он же все же ест? может на данном этапе ему этого достаточно?

Татьяна

Папа ругает,насильно кормит. Ничего не получается. У него будто отвращение к еде,

Уже такое насильственное пичканье может вызывать рвоту. Если вас насильно пичкать тем, что вам противно, как вы реагировать будете? Если у него отвращение к другой еде, значит организм не принимает.
 Если он плохо реагирует на процесс готовки - готовьте без его присутствия.
Старайтесь меньше подвергать ребенка психоэмоциональному напряжению, проявляйте больше терпения ( это относится как к вам так и к мужу). Даже благодаря той пищи, которую вы перечислили, ребенок получит питательные вещества. Другое дело, что возможно ему потребуются медицинские препараты, которые помогут предотвращать приступы рвоты и необходимые микроэлементы в лекарственной форме.  Провести на исследование ферментов. Об этом всем лучше проконсультироваться с доктором.
 Очень часто у детей возникает проблема с питанием, но часто это проходящая проблема. Когда начнется активный рост ребенка, как правило после 10 лет, нормализуется и режим питания.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Татьяна,вы внимательная мама и очень правильно отметили,что

Татьяна

У него будто отвращение к еде

По факту у ребенка и так есть настороженность к приему пищи,а тут еще

Татьяна

Папа ругает,насильно кормит
Нервная анорексия

Нарушения «пищевого поведения» у детей чаще всего возникает при  неправильном воспитании, когда есть некая "деспотичность" (требовательность)родителей и мало выражено внимание родителей к потребностям и чувствам самого ребенка,его желаниям( не обязательно это связанно с едой)

Если уж ребенок так избирателен в еде,начните с того,что предлагайте ему выбрать,что то из его собственного скудного рациона.А раз он так щепетилен к процессу готовки,просите его помочь вам при готовке,не предлагайте это съесть,просто попросите помочь приготовить что-то,понятно,что помощь будет весьма номинальной,но не это сейчас важно.Важно убрать страх перед неизвестными продуктами

Татьяна

новые продукты не пробует говорит-мне не понравится

Сочиняйте сказки о продуктах,причем опять же не с целью накормить ребенка,а просто познакомить с их свойствами.Изменение пищевого поведения ребенка возможно,однако очень важно,чтобы вы,как родители, изменили свое отношение к недугу вашего ребенка,и ваше реагирование на его состояние.Это работа для всей семьи,будет нужна помощь,обращайтесь очно.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар