Большие проблемы с матерью

Кристина 02.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Кристина мне 17 лет. Моя проблема заключается в том, что моя мать постоянно кричит на меня, и говорит что я веду себя постоянно как ребенок, иногда даже унижает. Я знаю, она хочет для меня самого лучшего и возможно как-то через унижения,и ора её, она хочет сделать меня лучше. Но, иногда бывает так обидно , что хочется уйти из дома. Я один раз собирала вещи прям при ней, но она меня и за порог не выпустила. В итоги я положила все вещи и просто вышла на улицу подышать свежим воздухом , позвонила своему молодому человеку и он меня очень сильно поддержал. Спасибо ему . Иначе я впала в сильную депрессию наверное.

У меня никогда не было с мамой хороших отношений , ее присутствие меня всегда раздражает, ее манеры ее голос. До такой степени она меня забила всю , что я ее стала ненавидеть. Раза два даже помню снилось как я с ней дерусь. Так как на Яву этого сделать не могу, вот и снится ....

Вообщем, очень жду когда выросту и будет возможность уйти из дома . Со словами :" Прощайте!!!"

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! пока Вы находитесь внутри семейных отношений Вам будет сложно разобраться в себе - Вы настроились сейчас вырвать себя из этих отношений, для Вас это будет выход - Вам будет 18 и Вы сможете начать строить свою жизнь, ничего никому не доказывая и не пытаясь заслужить любовь к себе через соответствие мнению мамы. Тогда Вы и сможете оценить отношения между Вами - Вы будете меняться, приобретать опыт, сможете постепенно и увидеть СЕБЯ в отношениях - ведь Вы ОБЕ их строите и  ВМЕСТЕ приводите к тому, что между Вами стена. Вы воспринимаете слова и действия мамы как унизительные, как обращение к себе-ребёнку - НО - при этом, готовы ли Вы исследовать СВОИ реакции - КАК Вы себя ведете и ЧТО говорите, чтобы увидеть со стороны есть ли на самом деле инфантильные реакции? Вам ВАЖНО увидеть - какой ВАШ вклад, а не просто винить маму в том, что она все рушит и душит Вас эмоционально. Вы не должны ничего маме доказывать, Вы сейчас пытаетесь отстоять себя, так как не хотите, чтобы Вам указывали - а говорили ли Вы маме о своих чувствах, о том, что Вам тяжело, больно , неприятно? услышала ли она Вас? Вам важно увидеть себя, и объективно увидеть МАМУ. Если Вы сейчас готовы - обращайтесь к психологу и все разберите! если НЕТ - то вырастайте, вставайте на ноги и стройте свою жизнь - НО НЕ для того, чтобы маме что-то доказать, а чтобы ЖИТЬ своей жизнью и постепенно разберетесь в отношениях с мамой, найдете свою дистанцию.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва