Родители давят на меня

Татьяна 31.12.2014

Здравствуйте! я занималась биатлоном 5 лет, и последние 1,5 года этот спорт мною полностью овладел. Я засыпала с мечтами о пьедесталах и просыпалась с целями. Я очень трудилась, мне было очень тяжело на тренировках, но я справлялась. Однако, сколько я не прикладывала усилий , результатов не было. Никаких! Постоянно последние места.после каждой гонки я плакала. Было очень обидно. Все мои старания будто бы зря. Я не собиралась бросать этот вид спорта, потому что мне он очень нравится. Но в августе этого гола, на первой тренировке ( я все лето тренировалась усиленно, первая тренировка после отдыха на море, но там я тоже занималась в спорт зале) у меня свело икроножную мышцу. И все. Больше я тренироваться безболезненно не могла. Два с половиной месяца я ходить не могла без боли. Меня отвезли к мануальщику, который объяснил, что у меня плохое кровообращение, мышцы не держат ногу и тд. Проблем очень много, все мои боли обоснованны ,и подтвердил родителям, что я не мхсимулянтка. Дело в том, что они мне не верят, считают, что все проблемы от головы. В какой то степени они правы, но с другой.. Еще в августе во время тренировки на меня напали и ударили по брюшному прессу. Это было для меня сильное потрясение и я еще долго приходила в себя, хотя большего вреда мне этот парень не причинил. Даже с болями в ногах я пошла на тайских бокс, где мне сейчас очень нравится, я чувствую, будто это мое! Мне с детства нравились боевые искусства, мне нравится бить грушу, я получаю от этого кайф! И у меня все начало проходить : и ноги, и руки, и морально легче. А вот как схожу на биатлон: ноги очень сильно начинают болеть и все возвращается назад. Доктор мне сказал, что все проблемы из за биатлона. Кто то выдерживает такие нагрузки , а кто то нет. Мне очень больно говорить о биатлоне, потому что все мои нембывшиеся мечты начинают давить! Все, о чем мечтала , понимаю, что не сбудется. Мне не позволяет здоровье. Из за постоянных поражений у меня появилась сильная неуверенность и тп. Тренер не очень то и верил в меня, а сейчас вообще не звонит. Последние 2-3 месяца я занялась боксом получается и меня это устраивает. Я хо у просто любительски кататься на лыжах, понимаю, что на соревнованиях опять сведет мышцы. Я столько боли перенесла, что даже боюсь кататься. Но сблагодаря боксу, у меня появилась уверенность, настойчивость и еще много положительных черт характера. Я открыла много нового в себе. У меня там все получается и я тренируюсь в радость.

Отец меня понимает и поддерживает, говорит, что опыт в биатлоне мне пригодится и поможет, я согласна с ним, НО мама с сестрой давят на меня!!! Они хотят что бы я тренировалась и соревновалась по биатлону, но я не могу! После каждого проигрыша они расстраивались и иногда покрикивали на меня. Это их мечты, а не мои!! Как только я говорю им что не хочу заниматься - скандал . Что мне делать?! Как объяснить, что я не хочу проигрывать? Что хочу двигаться вперед, а не дойти до такого момента, когда захочется просто все бросить из за неуверенности? Как сказать, что бокс мне многое дал и в том числе поправил здоровье! Я боюсь даже мечтах о победе в боксе, потому что теперь страшно разочароваться. Из за биатлона я разочаровалсь очень сильно в себе. Даже слишком! Я запуталась. Я хочу заниматься боксом, а про биатлон забыть , как о страшном сне. Ужасно. На меня очень сильно давят! Сначала , я думала, что жалею себя, но оказалось это не так. Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Отец меня понимает и поддерживает, говорит, что опыт в биатлоне мне пригодится и поможет, я согласна с ним, НО мама с сестрой давят на меня!!! Они хотят что бы я тренировалась и соревновалась по биатлону, но я не могу!

конечно при выборе своего пути очень важно, чтобы рядом были люди, которые могут поддержать и услышать Вас, ане руководствоваться СВОИМИ представлениями и ожиданиями, вгоняя Вас в рамки ограничений и отвержения. У Вас есть поддержка отца, это тоже не мало важно. Вы НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ доказывать ни маме, ни сестре - у  ВАС СВОЙ путь, СВОЯ жизнь и получается, что сейчас Ваш жзнь расходится с тем, что ОНИ ждали - отсюда и давление. Вы можете ИЛИ позволять им управлять дальше своей жизнью, пытаясь получить их одобрение, НО ломая свою жизнь ИЛИ выбрать свой путь, позволяя им отвергать ВАС - главное, что ВЫ САМИ будете себя принимать!

Как объяснить, что я не хочу проигрывать? Что хочу двигаться вперед, а не дойти до такого момента, когда захочется просто все бросить из за неуверенности? Как сказать, что бокс мне многое дал и в том числе поправил здоровье!

не надо никому и ничего объяснять - вы не сможете заставить людей мыслить иначе. Вам нужно идти той дорогой, которая помогает Вам - ВНЕ этого давления ВЫ И САМИ прекрасно справляетесь, осознаете, что это сложно и не продолжаете через боль стучать в уже закрытую дверь, Вы смогли найти для себя другой путь, который приносит облегчение и это главное! Позвольте маме и сестре отвергать ВАШ выбор, Вы НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Татьяна, добрый день!

Судя по описанию ситуации, вам действительно не нужно заниматься биатлоном в силу недостаточного здоровья.

К сожалению ваша мама не поддерживает вас в новом начинании. Ожидать от нее этого возможно и не стоит. Традиционно бокс считается не женским делом, и возможно мама заботится о вашем будущем: сможете ли вы родить после занятий этим спортом?

Если ваш выбор вполне осознан, вы получаете удовольствие и сознаете какими новыми качествами бокс помогает вам обзавестись, то стоит продолжать. Другое дело, если вы не уверены в том, что вам это нужно. Тогда мамино давление и действует на вас.

Если нужна помощь разобраться в этом, приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве