Ребенок чувствует дискомфорт дома

екатерина 30.12.2014

Здравствуйте!Мне 24 года,недавно вышла замуж второй раз,мужу 29 лет.От первого брака есть сын 5 лет,недавно родился общий с мужем ребенок 3 месяца.Ребенок от первого брака общается со своим отцом и бабушкой,мой нынешний муж его не обижает,хорошо к нему относится,наказания применяются только за дело и в рамках дозволенного,но ребенок после посещения своего отца и бабушки ведет себя очень эмоционально,не хочет идти домой,говорит что хочет к бабушке и плачет навзрыд.Бабушка ему все позваляет,ничего не запрещает,а дома есть ограничения,мы всегда указываем ему на его ошибки.Скажите как мне вести себя в этой ситуации? Что сделать что бы ребенок чувствовал себя комфортно дома?

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Хорошо, что Ваш старший сын общается с отцом. Однако довольно часто случается так, что после развода отец проводит с ребенком не так много времени, как правило, это выходные. С папой и бабушкой Вашему сыну легче и приятнее, они не заставляют ничего делать. И у ребенка может сложиться ощущение, что папа - это праздник, а мама - будни. При этом папа, на мой взгляд, оказывает медвежью услугу своему сыну, он зарабатывает у ребенка "легкий" авторитет - вседозволенность, развлечения, удовольствия. И никаких обязательств. Но ведь жизнь не может быть сплошным праздником, верно?
  Мне кажется, Вам стоит поговорить с бывшим мужем на эту тему. Вы развелись, но по-прежнему остаетесь родителями своего сына. И значит, от каждого из вас в равной степени зависит, каким человеком станет Ваш ребенок в будущем. У Вас и у отца ребенка должна быть общая стратегия воспитания, по возможности единый стиль взаимоотношений с ребенком.
  Вам самой следует уделять старшему сыну больше времени. Нередко бывает, что при появлении в семье младенца старшему ребенку любовь и забота достается как бы по остаточному принципу. А мальчику по-прежнему нужна мамина любовь и внимание, вот он и пытается "добрать" эту нехватку в доме у отца и бабушки, возможно, отсюда и слезы при возвращении домой. Выбирайте время, чтобы провести его со старшим сыном - играйте, разговаривайте с ним, дайте понять ребенку, что Вы любите его, что он важен и нужен Вам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Бородич Виктория Александровна

Здравствуйте, Екатерина. Исходя из описания ситуации, я думаю, вы ведете себя с ребенком правильно и что-либо менять в этом отношении не следует.

Бабушка ему все позваляет,ничего не запрещает,а дома есть ограничения,мы всегда указываем ему на его ошибки.

В этом есть различие бабушек-дедушек и родителей. У бабушки нет функции воспитывать. Эта функция целиком лежит на вас и вашем муже. И ребенку следует указывать на ошибки. Главное делать это правильно, не раня ребенка. Об этом можно поговорить более подробно, если захотите.

И ваш сын не виноват. В этом возрасте дети очень чувствительны и легко поддаются влиянию Не ругайте его, а лучше попробуйте поговорить со своим бывшим мужем и свекровью на эту тему. Попробуйте разобраться, почему ребенок меняет свое поведение, и прийти к какому-то решению. Это решение должно устраивать как вас, так и бывшего мужа.

Вообще, лучше в такой ситуации разбираться со специалистом. Это быстрее и надежнее. Если решитесь, записывайтесь на консультацию.

В любом случае, желаю вам удачи в разрешении этой ситуации.

Виктория Александровна Бородич, психолог г. Полоцк

Здравствуйте, Екатерина! Это очень здорово, что ваш ребенок имеет возможность общаться с отцом. Вы все правильно делаете. В жизни ребенка должны быть можно и нельзя.  И уж поверьте все бабушки балуют своих внуков.

А что касается воспитания ребенка родителями, одназначно требования должны быть обсолютно одинаковыми, чтобы в будущем ребенку не приходилось подстраиваться под требования каждого из родителей. Если есть трудности в определении единых требований можем поговорить подробнее об этом.

Чтобы ребенок не чувствовал разницы в общении почаще устраивайте совместные мероприятия - игры всей семьей, семейные посиделки, совместное приготовление пищи, совместные походы в магазин. Не бойтесь спрашивать совета у своего сына (например, как сегодня будем сервировать стол, куда сегодня пойдем гулять, какую игрушку купить малышу), в общем создавайте ситуации полезности вашего сына.

Самые главные качества которые должны быть у родителей уверенность, спокойствие и доверие. Эти качества должны проявляться в отношении себя и своего ребенка. У вас все получится. Успехов вам. С наступающим новым годом, пусть он принесет вам все самое хорошее!

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк