Люблю и ненавижу

денис 25.12.2014

Мне 36 ,ей 35, познакомились в инете ,встречались,не долго,2 месяца,она ко мне чувств не проявляла ,но и не отталкивала,говорила что долго сходится,с людьми,я ждал,надеялся,влюбился как мальчишка, а потом вдруг как то сказала что появился ее бывший и они решили попробовать все заново,я не слабак ,но с каждым днем мне все хуже и хуже без нее (( как будто приворожили(( сейчас все время сижу и перебираю наш разговор ,может что то не так сказал, сделал ,чувствую что очень скучаю,злюсь , люблю и ненавижу ((( хотел переболеть, не писать ей не звонить , но зашел к ней на страницу в соц сетях а там запись на стене :типо дед мороз прошу в этом году без оленей )) вообщем не нахожу себе места , все время думаю что может быть с цветами еще раз прийти и что нибудь сделать , ночами не сплю ,посоветуйте !? вообще нужно писать звонить или нет ?

Смирнова Ирина Федоровна

Денис, здравствуйте!
Возможно Вам поможет небольшое пояснение того, что происходит.
Вы начинаете общаться с девушкой, она Вам нравится, Вы привязываетесь к ней - это вполне нормально.
Затем она по каким-то своим причинам от Вас отдаляется и Вы это воспринимаете как отвержение с ее стороны. Пытаетесь для себя объяснить, что произошло на самому деле, начинаете искать причину в себе, чувствовать себя виноватым и как-то исправить ситуацию. Чувство вины - это также распространенная реакция на отвержение. Оно закладывается в раннем детстве, когда мама говорит ребенку - "будешь себя плохо вести, я от тебя уйду, оставлю тебя одного".
Такое ощущение, что пытаться активно включаться в отношения, пытаться "цепляться" за вашу девушку Вы начали именно с того момента, когда она сказала Вам, что предпочла другого.
В сложившейся ситуации Вам хочется сказать следующее:
Во-первых, никакого предательства в данном случае не было. Вы были ценны для нее в определенный период ее жизни. Она просто выбрала другого по каким-то своим соображениям. И такое часто бывает, что люди выбирают себе тех, кого больше знают и кто в данном случае к ним находится ближе.
Второе - разочарования в любви неизбежны. Боль, которую мы переживаем - это цена за то хорошее, что было в отношениях. Переживание боли, признанение ценности - это способ пережить и смириться с тем, что произошло.
Звонить девушке стоит - но в первую очередь не для того, чтобы выйти из этих отношений с меньшими потерями и переживаниями. Сказать примерно следующее - "Ты была все это время очень для меня дорога, мне тяжело от того, что ты ушла, решила со мной расстаться. Когда ты сказала, что предпочла другого - я подумал, что сделал что-то не так.. и все время об этом думаю." Скорее всего она скажет, что Вы ни в чем не виноваты, просто так сложились обстоятельства. Попытайтесь в этот момент ее услышать и поверить тому, что она сказала.
Если она на самом деле решит переложить вину за отношения на Вас - то это будет говорить скорее о ее незрелости. И тогда в пору - на нее разозлиться.
Почувствуйте, что Вам откликается в моих словах - и тогда верное решение о том, что Вам делать дальше - придет само.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Чемерис Ольга Валентиновна

Денис ,здравствуйте.Девушка имеет право на свободу , это ее выбор ,  уважайте его.

Но если не отпускает напишите ей письмо, где поблагодарите ее за то счастье , что она вам дала, попросите прощение , что не смогли ей ответить ( иначе бы ты не ушла),спросите какие качества вам необходимо приобрести ,чтобы понравиться такой же девушке , как она ( чтобы она ответила) и поздравьте с новым годом.

Думаю реакция последует , главное ни в чем ее не обвиняйте.

Успехов вам!

С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Добрый день!

Денис испытывать сильные противоположенные чувства к одному человеку это нормально!

У вас есть чувства, есть желание - это прекрасно! Что делать? Решать вам! Вкладывать свои чувства в действия и как это сделать или нет.

Если вам нужна консультация записывайтесь!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.