Плохое поведение у дочери, что делать?

Анастасия 24.12.2014

Здравствуйте!мне 27 лет мужу 29 женаты 6 лет! У меня дочери 6-лет она ходит в садик, не слушается воспитателя не меня вообще ни кого может обидеться на всех по своему капризу передразнивает всех вообщем на нее постоянно жалуется воспитатель, на занятиях она может хорошо себя вести делать задания но иногда она не управляемая мне говорят что ее нужно показать психологу! Подскажите пожалуйста как быть? Я с ней разговариваю обо всем спрашиваю она общительная девочка но поведение плохое! Что делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще говорить что-то заочно в такой ситуации трудно, т.к. причин плохого поведения у ребенка может быть масса.

Если в семье хорошая обстановка, то причины могут быть физиологического характера. В последнее время это очень часто встречается.

Мозг детей неравномерно развивается и сигналы в мозгу путаются, бывая причиной гиперактивности, гиперчувствительности и проч.

Нужно сходит к невропатологу, проверить, нет ли внутричерепного давления.

Хотя невропатологи очень часто со своей стороны не видят причин такому развитию.

В любом случае таким детям нужна четкость и определенность. Правила и требования должны быть едины, как дома от всех взрослых, так и в садике.

Нужно чтобы было четкое "нельзя" и обязательно "Можно", т.к. ребенку нужно находить выплеск своей энергии.

Обязательно нужна работать с дыханием: вырабатывать брюшное диафрагмальное дыхание.

Побольше движений, разных: ползанье, лазанье, бег, метание предметов, танцы и т.д.

Найдите в интернете Семенович "Нейрокоррекция". Там много приводится разнообразных упражнений. Делайте их вместе с ребенком каждый день по 15 минут. Постепенно разучивая новые упражнения.

Если у вас в городе есть нейропсихологи, то походите на занятия к ним.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы