Грусть, тоска

Мария 18.12.2014

Не знаю, с чего бы начать. Меня зовут Маша, мне через пару дней 16 лет. Последние несколько месяцев мне всё время грустно. Постоянно хочется плакать, я постоянно недовольна своей жизнью. Постоянно хочется есть и спать, а кроме этого - ничего. Такое чувство, что внутри всё пусто, что всё выжили из меня. Постоянно кажется, что я никому не нужна. Ни родителям, ни друзьям, которых и так нету практически. Часто задумываюсь о своём будущем. И мне кажется, что и там всё ужасно. Мне хочется просто лечь, уснуть, и проснуться, когда всё уже будет хорошо у меня. Давно уже ничего практически не радует. Порадовало только то, что мой кумир мне ответил (банальная и странная радость). Я завишу от интернета, от социальных сетей. Всё время торчу в телефоне или компьютере, общаясь с кем-то виртуально. Я не знаю почему так происходит, но в школе или просто гуляя с кем-то - мне весело. Когда я одна - я всегда грущу. Окружающие люди и не догадываются, как мне бывает поршиво, и часто мне говорят что-то вроде "как ты можешь всё время ходить с таким весёлым настроением, ты когда-нибудь бываешь грустной?". И я не понимаю почему так, но мне кажется, что без общения я просто умру. Моя мама уехала на неделю, а папа круглосуточно работает. И я который день лежу дома, и мне просто очень плохо. Через пару дней мой день рождения, окружающие спрашивают, что мне подарить. И впервые в своей жизни я совершенно ничего не хочу. Не могу сказать, что у меня есть всё, что я пожелаю, но всё равно мне совершенно ничего не хочется. И отмечать то не хочется. Ничего не хочется. Вообщем, я не знаю, чем ещё дополнить свой рассказ. Это всё, наверное.

Мария, а как у тебя дела со спортом?

Мария

Через пару дней мой день рождения, окружающие спрашивают, что мне подарить.

Може, клубную карту? Ну и к психологу сходить не помешает.

С наступающим ДР! )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Мария, то, что Вы переживаете очень важно. Вы взрослеете. И, кажется, Вы влюблены. Вам очень одиноко и страшно. Я понимаю ваши чувства. Поверьте, Мария, через некоторое время Вы сами разберетесь с этими переживаниями. Главное - не отворачивайтесь от тех, кто любит и ценит Вас. Просто поверьте им. Обязательно поделитесь чувствами и переживаниями. Научитесь держать паузу: не надо шутить и создавать иллюзия веселья. Иногда надо просто помолчать, послушать себя и почувствовать того, кто рядом.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара