Раскрылся любовный треугольник - как жить дальше?

София 17.12.2014

Добрый день! Прошу помощи или совета как жить дальше и разобраться в данной ситуации. Мне 26 лет, в 19 лет я встретила человека - которого по настоящему полюбила, мы были вместе почти 3,5 года, вместе жили. Я его очень любила, но в отношения были проблемы, на первом месте у него были друзья, гулянка, алкоголь - возможно в силу возраста или он такой человек. После очередной ссоры - я ушла. Было очень тяжело, строить жизнь заново. Через такое то время я встречаю человека - доброго, который ко мне хорошо относиться, между нами завязывается дружба , я отвлекаюсь, но до конца забыть бывшего не могу. Через год эта дружба переросла во что то большее, у нас произошла близость, но отношения все равно оставались свободными. Он многое для меня делал, был рядом, решал мои проблемы, мы ездили вместе отдыхать, но любовь к нему не было, В один прекрасный день - на горизонте появился мой бывший, захотев все вернуть и сказав что тоже не может меня забыть ..... И начался ад в котором я прожила еще почти год: я броде встречаюсь с одним, бегаю к другому, начался любовный треугольник. Знаете пишу вам и ненавижу себя за все это, сдохнуть хочется....С одним мне весело, интересно, мы понимаем друг друга у нас есть хобби, к нему хорошо относятся мои родители , но он такой жесткий, грубый не ухаживает, не дарит подарки, не делает комплименты, короче всем своим видом показывает, что он относиться ко мне не серьезно. Второй - он мое прошлое, конечно я в не. Не уверенна, хоть он и говорит, что изменился, понял, что я самое дорогое что у него есть, ухаживает, постоянно говорит про любовь, делает подарки.... Долгое время ни один о другом не знал. Я много раз пыталась разорвать все это, выбрать одного - так как понимала весь ужас происходящего и сама просто разрывалась - находила поводы раз ругаться с бывшим - что бы остаться с настоящим, но меня все равно тянуло к нему. Я постоянно о нем думала, вспоминала прошлое, что было, что могло было быть ..... Любая ссора с настоящим - я внутри желаю что не вернулась к бывшему. Наверно я правда больна и мне нужна помощь специалиста - так как нормальный человек так делать не будет, ненавижу и приз раю себя. И вот вчера случилось самое страшное - мои парни узнали о существование друг друга ..... Не описать, сколько всего мне пришлось пережить и услышать вчера, сколько грустных слов, угроз, унижения, страха. Сейчас открыв глаза я поняла, что осталась совсем одна, выбирать больше не из кого. Я понимала в глубине души, что правда - все равно всплывет .... Но не подозревала что будет так. Я морально раздавлена полностью, я не хочу жить, дышать, боюсь выйти на улицу или в соц.сеть - что они теперь со мной сделают, что будут когда все узнают - какая я тварь. Как найти в себе силы чтобы начать все с нуля и жить дальше? Я СЕБЯ ПРОСТО НЕНАВИЖУ, и не понимаю почему я так долго металась - мучая себя, и их - они оба относились ко мне хорошо, даже слишком, а я разбила все, испортила жизнь и одному и другому. Мой нынешний узнав все сказал - что таких тварей в 90-х расстреливали, Юлия мне очень нужна ваша помощь, помогите понять почему все так получилось, где корень проблемы и как сейчас себя вести и жить дальше .........

София, добрый вечер!

стоит начать с того, что перестать обвинять в этой ситуации только себя! Безусловно, от Вас многое зависело, но и парни могли быть более внимательными, чтобы заметить происходящие изменения в Вас. Ответственность в отношениях всего делится поровну.

Ну и согласитесь, какой смысл ненавидеть себя и портить своё настоящее своим прошлым. Да, это не просто выбор между двумя и вы на личном опыте убедились как важно вовремя вносить ясность. Сделайте все выводы из этой ситуации и идите дальше.

София, в том, что Вы выбирали нет ничего опасного и страшного, каждый Мужчина и Женщина выбирает, единственный нюанс, стоит быть честным с собой и с другими и желательно делиться своими сомнениями - не могу решить пока с кем быть, сообщите об этом каждому и отойду и от одного и от другого, чтобы разобраться, кто истинно нужен. Хотя по известной фразу, навряд ли даже кто-то из них, в противном случае, вы бы сделали этот выбор.

София, разрешите себе допускать ошибки, и не повторять одних и тех же. Так отнеситесь и к этой ситуации, это ваш ценный опыт, но не стоит застревать только на нём! Уверенна, что в новых отношениях с учётом этого опыта, всё получится по другому.

Чтобы окончательно завершить эту ситуацию, попросите прощения у парней, даже если они не простят, сделайте это для себя, чтобы было легче простить саму себя!

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада быть полезной!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар