Почему нет желания встретиться с парнем?

Елена 13.12.2014

Здравствуйте. Недавно я познакомилась с парнем в интернете. Первое свидание для меня всегда сложно было пережить, и с этим я смирилась. Нервничаю, волнуюсь, думаю что не понравлюсь. Но в этот раз проблема в другом. Я безумно не хочу с ним встреч, каждый раз мне приходится пересиливать себя чтобы решиться. Но нам очень хорошо вместе, весело, и присутствует ощущение что вечность знаем друг друга. Плюс- у нас много общего и всегда есть о чем поговорить. Так почему же я не хочу идти с ним куда-либо? Может это просто моя лень? И стоит ли продолжать такие отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! возможно это страх перед близостью - Вы всегда боялись отношений - именно первых встреч - почему? потому, что боялись быть отвергнутой, боялись не понравиться партнеру - почему? потому что боялись БОЛИ и разочарования. Сейчас Вы встретили мужчину, с которым Вам КОМФОРНО и ЭТО пугает Вас - ведь в глубине все равно остаетс страх, а если он отвергнет, а если отношения причинят Вам боль и Вы можете стремиться себя защитить от это боли тем, что пытаетесь держаться от него подальше. В основе проблема несформированности чувства безопасности и доверия к самой себе. Вы не чувствуете в себе сил, что можете защитить себя сами, поэтому и боитесь отвержения - для Вс это страшно. НО - пытаться выстраивать между собой и партнером стену - не выход, это скорее и приведет к охлаждению и от этого Вы и будете страдать -  в итоге то, чего Вы боитесь накроет Вас. Вам нужно поработать со своими личностными границами и почувствовать как проводить между собой и партнером дистанцию, чтобы И сохранить себя И НЕ впасть в зависимые отношения - это придаст Вам силу и уверенность в себе, поможет взять под свой контроль свой страх и начать выстраивать отношения,а  не убегать от них.

Елена, Вам стоит очно обратиться к психологу и исследовать причины своего страха, встретиться с ним и проработать свои границы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Я полагаю что речь не о "лени", а о "страхе". Ведь "общаясь в интернете" - мы общаемся не с реальным человеком, а с той картинкой, которую мы себе о нём рисуем. И встреча с реальным человеком - с немалой долей вероятности может разочаровать. Этого-то вы вероятно и опасаетесь.

Или - того, что не понравитесь вы сама.

Нужно не бояться "разочаровываться" - и тогда можно строить отношения, ведь - "в жизни всегда будет присутствовать хотя бы некоторая доля пространства для разочарования".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве