Как мне переболеть эту боль?

Анастасия 12.12.2014

Здраствуйте, у меня такая проблема, что у меня угасло общение с моей лучшей подругой. Всегда с ней общались, гуляли, время вместе проводили, в лагерь вместе ездили в это лето. Потом после лагеря наше с ней общение утихло, стали редко видеться, переписываться. У неё появились новые друзья и про меня совсем забыла. Потом мы собирались идти гулять, но постоянно у неё не получалось, были всегда глупые отмазки. В последний раз, когда она меня снова позвала гулять, уже договорились, на следующий день она меня тупо игнорила и опять же придумала глупые отмазки. Я не знаю что мне делать. Очень обидно и больно внутри, но в то же время не могу жить без этого человека, очень сильная привязанность. Она мне всегда была, как сестра, опорой в жизни, всегда поддерживала в трудных минутах, а теперь...

Помогите пожалуйста, не знаю к кому теперь обращаться,раньше она помогала, а теперь..

Очень больно..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Она мне всегда была, как сестра, опорой в жизни, всегда поддерживала в трудных минутах, а теперь...

в этом и есть ключ сложности эмоциональной зависимости - Вы поставили ДРУГОГО человека в центр своей жизни, при этом ЛИШАЯ ЕЁ СВОЕЙ жизни - воспринимая то, что у неё появляются СВОИ ДРУГИЕ друзья и знакомые, как предательство - ведь когда она отдаляется от Вас, Ваш мир, который Вы округ неё строили разрушается - Вам больно, Вы страдаете и вините её - НО - она ли виновата в том, что ЖИВЕТ СВОЕЙ жизнью, а ВЫ - её ждете? НЕТ - это же и Ваш выбор тоже! Вы можете дальше её ждать и обижаться, что она предпочитает общение с другими, или обратить внимание на себя и наконец изменить модель своего мира  - поставит в центр СЕБЯ и стать ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ опорой и защитой, а не ставить на это место другого человека (ведь каждый в итоге будет возвращаться к себе, а ВЫ  так и будете чувствовать свое одиночество). Расширяйте и свои сферы жизни, расширяйте круг общения, встречайтесь с людьми, узнавайте их. Дружба - это не когда привязываешь человека к себе,а  когда САМ имеешь СВОЮ жизнь, СЕБЯ и может поделиться собой и ПРИНИМАТЬ другого. Если она хочет отдалиться - примите это, разрешите ей это испытывать и переключитесь на себя. Вам стоит проработать личностные границы, чтобы не создавать эмоционально зависимых отношений. Можете очно обратиться и поработать над этим - есть техники, которые могут помочь обрести себя.

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва