Часто срываюсь на ребенке. Что делать?

Татьяна 09.12.2014

Доброе утро, Наталья Анатольевна!

Меня зовут Татьяна, мне 30 лет, работаю главным бухгалтером. Наше предприятие переживает не лучшие времена, одну компанию ликвидируем, другую создаем.

С мужем отношения: я мама, он сынок. Ему 33 года, работает водителем, рано потерял родителей, воспитывался в семье старшего брата.

Отец умер рано, мне было 2 года, отношения с отчимом не сложились, все время пил.

Проблемы со здоровьем, сейчас пропиваю курс таблеток, если не поможет, то будет операция.

Есть дочь, ей 9 лет, учиться во втором классе. Очень тяжело дается ей учеба, постоянно с ней приходится заниматься. Муж никакого участия не принимает.

В домашнем быту и от мужа и от дочери помощи нет.

с интимом тоже есть проблемы, один раз в месяц.

Все это меня уже достало и срываюсь на ребенке вечером.

Начинаю на нее кричать, подолгу сидим с уроками, потом обзываю, иногда бью. Потом вечерами плачу. Что делать? Как научиться себя контролировать? я боюсь, что так потеряю и озлоблю ребенка!!! Помогите пожалуйста. Спасибо заранее.

Татьяна, если отношения с мужем

Татьяна

я мама, он сынок

. т.е. у Вас и дочь, и "сын". Часто, когда двое детей в семье, они начинают конкурировать за материнскую любовь

Чего дочь добивается своей несамостоятельностью в учёбе? -

Татьяна

постоянно с ней приходится заниматься

, т.е., мама - при ней, а не при "сыне".

Сложная обстановка у Вас в семье... - В быту помощи нет, секса нет, здоровья нет, самостоятельно каждый свои функции не исполняет. Да ваши слёзы и агрессия только усугубляют всё. Налицо дисфункциональная семья.

Тут необходимо подумать о причинах честно, непредвзято, конструктивно. Возможно, это будет очень больно воспринять. Но лучше пойти на трудные изменения, чем потерять совсем - своё здоровье, психику ребёнка.

Очная консультация у смейного психолога - по возможности. Если нет - вспоминайте, откуда у Вас такой стереотип жизни, с кого "узоры срисовывали". ради чего шли замуж (себе честно ответьте), получаете ли то, чего хотели, и т.д. Хоть советов психологи и не дают, но мой Вам совет: разложите у себя в голове всё "по полочкам".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара