Как объяснить ребенку причину теста ДНК?

Евгения 08.12.2014

Ребенку 8 лет, с отцом в разводе, однако он не хочет платить алименты, всячески пытается насолить: караулит под поликлиникой, поднимает скандалы, разборки, ребенок его не смущает, не гнушается различных ругательств...последним его "экшеном" стал тест ДНК который бывший муж собирается делать, так как уже не уверен что мальчик от него...как объяснить ребенку,что это за анализ и для чего он?просто промолчать не могу-отец может при нем ляпнуть что-то типа "твоя мама б-ть, может ты и не мой" и т.п. поговорить "нормально" с бывшим тоже не реально!!человек неадекватен!подскажите что делать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! при таком поведении со стороны отца стоит подумать о лишении его родительских прав - ведь поведение его говорит о том, что он не готов нести на себе родительские обязательства. Заставить его - Вы тоже НЕ можете! Ребёнок тоже будет видеть это и ему будет не понятно, почему же тогда отец появляется в его жизни, что ему нужно, ведь от него не поступает никакой заботы, любви и защиты - только обвинения, крики и попытки найти доказательства, что он не его сын - значит он НЕ хочет быть ОТЦОМ! Поговорите с сыном, объясните,что проблема НЕ в ребёнке, а  в том, что папа не совсем готов быть ПАПОЙ, что он такой и причина в НЕМ самом. Он хочет удостовериться в том, что ОН - отец (это его сомнения, зачем ему это нужно? возможно ищет варианты, чтобы ответственность с себя снять). ОТ того, что Вы будете пытаться удержать такого отца рядом с сыном - сыну лучше НЕ будет. Поговорите с юристами, через суд и опеку занимайтесь вопросом прав и порядком общения с ребёнком.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Евгения, добрый день!

Если этот тест нужен чтобы вы могли получить алименты, то вопрос цены.  Стоит ли все это того, что вы получите? Если он не хочет платить алименты, то он не будет  это делать независимо от результатов теста. Вы же знаете, способов много. Судя по тому, что у него есть время караулить вас у поликлиники, он не очень занят. Что вы получите взамен?

Не знаю, как проходит эта процедура на самом деле, но мне кажется, что этот тест можно делать по любому материалу ( например, волосы, соскоб с кожи, а кровь вы ведь не только на этот анализ сдаете) . Вы узнайте. Возможно ничего специально сдавать не надо и ребенку соответственно объяснять не нужно, если это требуется только для получения алиментов.

если все же нет возможности сдать анализ без объяснения, то от ребенка, мне кажется, скрывать не нужно причину того, почему вы вынуждены так поступить. Все мы живем в экономически тяжелое время и вашей зарплаты может не хватать на содержание сына, признаться в этом не страшно и не стыдно.  Сын вас любит и непременно поймет. Если у вас нет причин сомневаться в отцовстве вашего бывшего супруга, взвесьте все за и против и тогда действуйте.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве