Что делать, если родители против молодого человека?

Марго 06.12.2014

Здравствуйте!

Со своим молодым человеком я встречалась более двух лет, за это время мы не раз ссорились, расходились и вскоре (месяц спустя)вновь возобновляли отношения. Стоит сказать, что за этот период были как положительные моменты, так и было место ссорам. Главные два недостатка моего МЧ - это то, что он в ссорах может припомнить все обиды, и часто резко высказывается (вспыльчивый человек). Но наверно подобные сказанные слова нужно делить надвое.

Из-за того, что мы с ним часто расставались, я каждое расставание с ним ощущала как самое последнее. В итоге были слёзы, горевания и рассказы о том какой он плохой родным и подругам. Тем самым, у всех близких в последствии сложилось очень негативное впечатление о МЧ. Так вот, однажды, когда я своей маме сказала, что мы снова вместе - она меня чуть ли не из дому выгоняла со словами: "раз хочешь себя погубить - пожалуйста, иди, и на глаза мне больше не появляйся". Как мне её теперь переубедить - я не знаю.

Понимаю, что во многом моя ошибка - надо было не рассказывать всё подряд плохое... К сожалению, это понимание пришло ко мне слишком поздно.

В последний раз мы расстались с МЧ на полгода. В итоге, мы снова сошлись, понимая, что дороги друг другу и любовь всё ещё живёт. Что мне делать в этой ситуации - нужно ли продолжать эти отношения и как преподнести эту новость родителям, как переубедить их - я не понимаю...

Прошу Вашего совета.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марго! давайте разберем, что происходит:

Главные два недостатка моего МЧ - это то, что он в ссорах может припомнить все обиды, и часто резко высказывается (вспыльчивый человек). Но наверно подобные сказанные слова нужно делить надвое.

дело НЕ в том, что ЭТО его недостатки -а  в том, что ВЫ начинаете себе оправдывать такое его поведение по отношнию к себе и принимаете это! НЕ НУЖНО ТАКИЕ ЛОСВА ДЕЛИТЬ НАДВОЕ! почему? он агрессивен и вспыльчив, злопамятен и в ссорах прибегает к этому  - это говорит о том, что он не готов отвечать за свои чувства, что ему нужно переложить ответственность на кого-то и перекладывает на ВАС - и видит, что Вы всё это готовы принимать - готовы страдать от разрыва с ним, НО потом опять принимать - опять проходить по кругу через все это и ОН знает, что может вернуться к Вам и Вы примите его обратно - Вы совершенно НЕ защищаете себя, позволяете причинять себе боль и ЭТО КАК РАЗ и видят РОДИТЕЛИ - что Вы НЕ можете за себя постоять, что готовы возвращаться в отношения, которые разуршают Вас - это показывает им и ВАМ (а также ему) и Вашу незрелость!!!

В итоге были слёзы, горевания и рассказы о том какой он плохой родным и подругам. Тем самым, у всех близких в последствии сложилось очень негативное впечатление о МЧ.

ОНИ ИМЕЮТ право ОТВЕРГАТЬ его - НЕ пытайтесь переубедить их - ведь это мнение сложилось у них ПОД ВАШЕЙ реакцией! Вы сами доносили ТО, какой он "ПЛОХОЙ" и в итоге опять выбираете отношения  с ним - родителли видят, то, что Вы сами причиняете себе боль, что сами выбираете этот путь и ОНИ НЕ хотят больше вытаскивать Вас из этого - ВАМ НУЖНО научиться себя защищать! НЕ принимать БОЛЬ ЗА ЛЮБОВЬ, НЕ оправдывать его, а посмотреть - что он за человек, и делать выводы самой!!

она меня чуть ли не из дому выгоняла со словами: "раз хочешь себя погубить - пожалуйста, иди, и на глаза мне больше не появляйся". Как мне её теперь переубедить - я не знаю.

потому что мама видит Вашу незрелость и не понимает почему Вы опять возвращаетесь, если в этих отношениях Вы страдаете - ТО ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ, а БОЛЬ! Вам нужно разобраться в отношениях между Вами и молодым человеком, чтобы всё расставить по местам! чтобы увидеть, что на самом деле происходит в ним и чтобы увидеть себя в них! а родители САМИ выбирают КАК ИМ относится к молодому человеку - ОНИ МОГУТ НЕ принимать его, отвергать и ВАШИ чувства - это ИХ выбор - ОНИ отвергают НЕ ЕГО,  а Вашу незрелость - они видели, что Вы страдаете, НО опять все возвращается. Вам нужно начать занимать более зрелую позицию, родителей не надо пытаться убедить в том, что ОН - ХОРОШИЙ! Вам самой нужно увидеть - какой он? и принять решение! не страдать и изнывать от боли, не оправдывать, а самой решать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва