Как помочь любимому человеку?

Анна 04.12.2014

Меня зовут Анна, мне 35 лет. В разводе, двое детей 4 года. Мой любимый мужчина (35 лет) 7 лет назад потерял жену. Прошло столько времени, а он до сих пор переживает эту утрату, как будто это произошло вчера. Не знаю как себя вести. Он нас часто сравнивает, говорит что уже не сможет полюбить. Но в то же время я вижу что я ему небезразлична. Мне ждать или смириться. И есть ли вообще какой-нибудь выход из этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Он нас часто сравнивает, говорит что уже не сможет полюбить. Но в то же время я вижу что я ему небезразлична. Мне ждать или смириться.

отвержением настоящего и постоянным бегством в прошлое он не создает для самого себя будущего, он не принял утрату, не пережил её, не отпустил супругу и не готов строить что-то ДРУГОЕ, новое, испытывать новые чувства. Возможно, ему сложно разрешить себе ЛЮБИТЬ другую женщину, словно это предательство перед супругой и он пытается эту любовь от себя отогнать  - ведь на самом деле - ТЕ чувства, которые он испытывал к своей ушедшей супруге ОНИ ОДНИ и они относятся к прошлому; А ТО, что ОН МОЖЕТ испытывать к ВАМ - это будут другие чувства, ЛЮБОВЬ МОЖЕТ быть - НО это будет уже ЛЮБОВЬ К ВАМ! только для того, чтобы это чувство пришло, прошлое необходимо отпустить. Пока он будет держаться за него, настоящее будет проходить мимо - и ВАШЕ настоящее тоже! ВЫ ПОМОЧЬ ЕМУ НЕ можете! Вы можете дать ему время завершить прошлые отношения - пожить отдельно - пока призрак прошлого стоит между Вами, то настоящего НЕТ  - а у него нет и мотивации, чтобы что-то осознать, отпустить - ведь Вы рядом и все это принимаете! Вам остается выбирать - или ЖДАТЬ или НЕТ! подумайте - сколько Вы готовы ждать? ведь это и Ваша жизнь тоже проходит! поговорите с ним, видит ли он проблему? осознает ли это? готов ли к настоящему? готов ли отпустить супругу? осознает ли он, что разрушает настоящее? ему самому нужно этот выбор сделать, отпустить себя, разрешить себе быть счастливым, НО ОТ ВАС это НЕ зависит - Вам тоже нужно понимать к чему нужно быть готовой - постоянно жить и ждать пока он отпустит и НЕТ никакой гарантии, что он будет готов отпустить!!! Дайте и себе время, обсудите с ним, поговорите и посмотрите - КАК будут меняться отношения и будут ли меняться вообще!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва