Как понять: депрессия, или нет?

А,16 28.11.2014

Здравствуйте.

У меня такая проблема-возможно,у меня депрессия.Пропала мотивация делать что-либо,нет никакого интереса.Я не осознаю смысла любых своих действий,постоянно плачу,чувствую себя одиноко,потерянно.По всем симптомам-это она(интернет-статья подтвердила).

Я говорила об этом с мамой.Высказала ей все,что чувствую.Она считает,что это все надуманно-что я просто ужасно ленюсь.А мои "переживания"-просто отговорки,чтобы ничего не делать и оправдать себя.

Не проходит и дня,чтобы она не накричала на меня по этому поводу.Как то она даже пришла ночью ко мне,из-за того,что я разбудила ее своим кашлем-мол,почему я даже не в состоянии следить за своим здоровьем и прочее подобное.

Так вот я и стала задумываться-вдруг я правда все накручиваю?

Тогда если это не депрессия,то что?и как с этим бороться?как перестать лениться?

А если депрессия?что делать?

Как наладить отношения с мамой?

Я думала пойти к психологу ,но школьный психолог совсем не вариант,платный-дорого,да и моя проблема совсем не серьезная,если она вообще есть.(?)

Пожалуйста,помогите советом.Спасибо.

Ты пишешь,что: "моя проблема совсем не серьезная..." При этом ищешь варианты помощи и отметаешь их один за другим,как будто тебе неловко обращать на себя внимание,стыдно обратиться за помощью,тревожить людей по пустякам.Является ли твое угнетенное состояние депрессией,по видимому нет,а вот отсутствие интереса к жизни и себе,наблюдается.Что делать в этой ситуации?Развивать свою любознательность,существует ряд упражнений,для развития этого лучшего из человеческих качеств. 1. Сохраняй восприимчивость ума. Это необходимый шаг на пути к любознательности. Будь готова учиться, забывать и учиться снова. Некоторые из известных тебе фактов могут оказаться неверными, и лучше заранее быть готовой допустить такую возможность и изменить своё мнение. 2. Не считай что-либо само собой разумеющимся. Если ты просто воспринимаешь внешнюю сторону мира, не пытаясь заглянуть глубже, ты точно потеряешь «святую любознательность». Никогда не считай что-либо само собой разумеющимся. Постарайся заглянуть под поверхность того, что тебя окружает. 3. Беспрестанно задавай вопросы. Верный способ заглянуть глубже — задавать вопросы: Что это? Почему сделано именно так? Когда было сделано? Кем придумано? Откуда берёт начало? Как работает? «Что», «почему», «когда», «кто», «где» и «как» — лучшие друзья любознательных людей. 4. Не называй что-либо скучным. Поступая так, ты закрываешь очередную дверь возможностей. Любознательные люди всегда видят перед собой дверь в захватывающий новый мир. Даже если в настоящий момент у них нет времени на его изучение, они оставят дверь открытой, чтобы вернуться позже. 5. Относись к обучению с интересом. Если воспринимать обучение как тяжкое бремя — смотреть на вещи глубже совершенно не захочется. Это лишь сделает бремя ещё более тяжёлым. Но если найти способ учиться с интересом — тебе естественным образом захочется узнать больше. Смотри на жизнь сквозь призму интереса и участия и наслаждайся процессом познания. 6. Читай самую разнообразную литературу. Не зацикливайся лишь на одной сфере жизни; изучай и другие. Это откроет перед тобой новые горизонты, что в свою очередь может пробудить интерес к дальнейшему развитию. Один из возможных путей — читать разнообразную литературу. Выбери книгу или журнал по новой для тебя теме, и пусть с этим текстом начнётся увлекательное путешествие в новый мир.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар