Проблема зависимости от прочитанной книги, просмотренного фильма

Лариса 22.11.2009

Я бы хотела обратиться к Андрею Геннадьевичу Кошеленко. Вы ответили на похожий вопрос абонента. Мне 43 года. Проблема зависимости от кпрочитанной книги, просмотренного фильмадля у меня появилась еще в детстве. Я думаю, что это связано с тем, что меня не любили мои родители. Они просто такие люди, которые всю жизнь заняты своими отношениями, а дети есть и есть. Личная жизнь у меня не сложилась: первый муж меня бросил, второй пьет. Несмотря на это у меня хорошие дети: сын -23 года и дочь * 11 лет. Я очень счастлива как мама, я хотела быть мамой всегда и не такой бездушной как мои родители. Я не идеал мамы, но я очень стараюсь быть моим детям самым близким человеком. С сыном получилось, а о дочке еще рано говорить. Но все, что не связано со стороной мамы для меня пытка. Я научилась контролировать свои выдумки, научилась не задерживаться на одной мысли. Но иногда меня пробивает и я дохожу до состояния, когда не можешь собрать себя из кусочков на которые развалился. Внешне это не заметно, я научилась прятать это от всех. А вот внутри как горишь в огне. Пример последний: я прочитала все книги из саги Сумерки. Дочь посмотрела фильм и захотела прочитать книгу, я прочитала и остановиться не могу. Я всегда читаю книги вместе с детьми, чтобы отследить правильное понимание (тем более, что это книги не о вампирах и оборотнях, а о любви). И начались мои мучения. Я разрываюсь между собой и различными эпизодами книг. Сначала я думала, что просто завидую сказочной любви, у меня такого просто никогда не было. затем перешла к оценке других сторон, например физической любви, у меня вообще никогда не было в этом плане ничего, что стоит помнить. Но и это не то. Я не могу найти способ прийти в норму. Я знаю, что это пройдет (всегда проходит), но мне с каждым разом все сложнее преоделеть то, что со мной происходит. Когда это фантазии о будущей жизни у девушки это хорошо. Но у меня нет никаких иллюзий по поводу моего возраста. Я не мечтаю о счастливой жизни, счастливом браке, счастливой любви. Мне просто плохо. Пишу и хоть плакать начада, а то как волк в клетке. Как бороться с моим состоянием. Я на всякий случай пью успокоительный сбор. Очень стыдно иметь надуманные проблемы.

Лариса, здравствуйте. Из Вашего письма я могу понять, что Вам приходится во многом вопреки действиям Ваших близких (муж, родители) строить те отношения с Вашими детьми, которые Вы считаете достойными и которые Вам необходимы. Вы справедливо полагаете, что дети, любовь к ним со стороны родителей (Ваша любовь) - то главное, что есть в Вашей жизни. Отношения с детьми - самое дорогое, что у Вас есть, и Вы этим живёте и это то, что Вы оберегаете от всего нежелательного. Это нежелательное Вы привыкли "отслеживать", "контролировать". К нежелательному, похоже, Вы стали относить и какие то свои чувства (они могут быть эротическими или в каком то смысле агрессивными). Определённая изоляция, неприятие и вытеснение Ваших чувств, видимо, могли стать той основой Ваших симптомов, которые Вас беспокоят. Ваша привычка чувствовать вину при проявлении вытесняемых чувств могла быть предпосылкой возвращения мыслей к каким либо эпизодам фильмов, фрагментов книг. Хочу сказать, что Ваши проблемы не надуманны, а вполне реальны и объяснимы. Они, скорее всего, являются продолжением Вашего характера, связанного с особенностями Вашего воспитания в раннем детстве. Мечты о счастье для каждого человека естественны, как и желание любить, быть любимым. Принятие своих сокровенных желаний необходимо - это тоже Вы. И именно проработка защит, связанных с Вашими желаниями могла бы принести Вам пользу наряду с другими направлениями помощи. При этом хотелось бы добавить, что и счастье, и любовь, и счастливая семья достижимы в любом возрасте. С уважением, Андрей Геннадьевич