Зависимость от мамы

Татьяна 26.11.2014

Доброго дня.

Мне 20 лет, я выросла в неполной семье, где мама проводила все время на работе, дабы обеспечивать нас. Я была послушным ребенком: не курила, не гуляла, в гости не ходила. Все были счастливы. Сейчас в связи с получением образования я живу отдельно, в другом городе, в квартире, которую купила мама. Она же и содержит меня. Повторюсь: мне 20 лет. Но мне нельзя сменить прическу, покрасить волосы и любой мой выбор для неё плох. Когда она приезжает в гости, у меня грязно в квартире, я плохо вымыла пол, на телевизоре пыль и чай я завариваю неправильно. Я училась всему сама: я не знаю, как там нужно заваривать чай, есть ли особые виды мытья посуды или как лучше положить белье в машинку. Но я точно знаю, что все у меня получается и все меня устраивает. Я не пью, не курю. Не хожу по клубам и не сплю со всеми подряд. Я веду себя, как должен вести себя взрослый человек по моему мнению. Но маме всегда все не нравится. Я уже хочу сбежать с этой квартиры, отрубить телефон и пожить спокойно хотя бы неделю. Я нашла квартиру, которую можно снимать с подругой на пополам, я отлично могу прожить на самую минимальную сумму, пусть я буду есть одни макароны, но я буду жить своей жизнью. И вот тут возникла проблема. Я получаю пенсию по утере кормильца и если я пойду на работу, то пенсию снимут. Именно эта пенсия оплачивает мое обучение, если я лишусь её, то потеряю свою учебу. В итоге я не могу ничего поделать. Я вижу свое спасение лишь в возможности отказаться от её помощи, а это не осуществимо. Я искала работу долго, побывала на куче собеседований, но никто так и не дал мне вразумительного ответа, который бы отбросил риск потери пенсии. Если ли какой-то способ решить мою проблему, оставаясь на иждивении? Каждую мою попытку вылезти из-под её крыла она усмиряет угрозой, что выгонит из квартиры и перестанет "спонсировать". А я уже устала отрабатывать эти деньги своей жизнью, которая проходит мимо меня. И разговоры тут не помогают.

Здравствуйте, Татьяна!

Очень Вас понимаю, трудно жить, когда твои границы постоянно нарушают.

Меня очень удивило то, что Вам в 20 лет ло сих пор платят пенсию по потере кормильца. На сколько я знаю, согласно нашего законодательства, данную пенсию прекращают платить по достижении совершеннолетия (до 18 лет).

В любом случае, стремления Ваши очень правильные, Вы умница. А для того, чтобы можно было оплатить учебу, я Вам рекомендую накопить эту сумму. Быстрее это можно сделать с помощью, так называемой, подработки, где официально не нужно устраиваться. Просмотрите объявления о дополнительном заработке, это может быть работа промоутера или еще что-то. Кто ищет - тот всегда найдет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону