Ребенок бъет себя по голове

Елена 01.03.2011

Ребенку 3 года,4 мес. Он в случае недовольства чем-либо,или когда психует бъет себя по голове довольно сильно.Не знаем как на это реагировать,пробовали по разному,но он все равно так делает. Было у него такое,когда ему был годик с небольшим. Я читала,что это могло быть из-за неумения выразить недовольство словами,но теперь он умеет говорить! Как вести себя, как реагировать? Можно ли это прекратить. Выглядит дико!Спасибо.

Елена! Как правило, у детей нет "своих" проблем лет до десяти. Все проблемы малышей идут из семьи. Вероятно, какое-то поведение взрослых провоцирует такую реакцию. В первую очередь вам надо обратиться к психологу очно и проконсультироваться на счет взаимоотношений в семье и ваших собственных чувств и эмоций.