Ребенок боится оставаться один

Ксения 20.11.2014

Здравствуйте! В последнее время я стала замечать, что мой 8-месячный ребенок стал бояться оставаться один в комнате даже всего несколько минут. Стоит мне выйти из комнаты, как сразу у ребенка начинается такая истерика и крик, как будто его режут. Это так и должно быть, или мне стоит обратиться к специалисту? Очень боюсь за психику ребенка. Спасибо!

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Ксения!

Дети в этом возрасте практически продолжение мамы. И пока не готовы оставаться одни. Плачем, ребенок дает Вам понять, что Вы его чувство безопасности. И действительно дети начинают чувствовать себя в безопасности, без нахождения рядом с собой значимых взрослых постепенно начиная с 1 года, сначала на 5 минут, затем на 10 и т.д по возрастающей. Возможно до этого времени Ваш ребенок больше спал и именно по этому, Вы не замечали его беспокойство, взрослея ребенку нужно меньше сна и соответственно больше родительского внимания. Попробуйте уходя оставаться в поле зрения ребенка, разговаривать с ним. Дать ему интересную игрушку, которой он может эти 10 минут увлечься. Безусловно, Вам страшно, однако во первых Вашему ребенку еще нет даже года, во вторых, если плановый осмотр невропатолога показал, что развитие в норме беспокоиться рано. Повторюсь, дети научаются сохранять образ мамы, когда ее нет рядом постепенно, когда начинают активно ползать позволяя себе уползать все дальше и дальше от ее.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ксения.У ребенка не может сформироваться базовое доверие к Вам.Если оно есть,то ребенок не паникует.Он знает и уверен,что по первому зову мама всегда окажется рядом.если он Вас не отпускает,значит,уже разочаровывался в Ваших долгих отсутствиях.Вероятно,Вы вышли из доверия.Когда Вашей заботы и ласки он получит в избытке,тогда он начнет Вас отпускать,будучи уверенным,что Вы все равно рядом.Сейчас этой уверенности нет.Постарайесь дать ребенку столько поцелуев и обнимашек,что бы у него сформировалось базовое доверие к Вам вновь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград