Жить с мамой, или отдельно?

Ирина 19.11.2014

Доброе время суток!

Подскажите как быть? Меня мать растила одна. Отец её бросил, узнав о её беременности. Я знаю что для мамы я единственный близкий человек. Но дело в том что нам с детства трудно было найти общий язык. У мамы сложный характер. И в 19 лет я просто ушла из дома. Жила одна пока не вышла замуж и не родила ребёнка.Мать тогда ещё жила со своей мамой - моей бабушкой. 2 года назад бабушки не стало. И я со своей семьёй переехала к маме. Конечно в этом есть плюсы. Мы живём в частном доме, а не в однокомнатной квартире. Мама готовит кушать, старается помогать чем может. Но характер по прежнему сложный у неё. Мы часто ругаемся. Она не любит всех мужчин. И это отражается на моём муже. Я просто в тупике. Хочется жить отдельно. Но не могу её бросить. Совесть не позволяет. Не могу её ранить так больно. Знаю что кроме нас никого нет у неё. Но друг друга понять мы не можем.((

Как быть? Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует выбрать: быть счастливой самой или делать счастливой маму. Что для Вас важнее - решайте сами. И помните, у каждого человека своя ответственность за его жизнь, за его счастье. И если мама так и не смогла наладить свою жизнь и стать счастливой, то почему Вы "отвечаете" за это своим семейным счастьем?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

Хочется жить отдельно. Но не могу её бросить.

Ирина,  в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».

У Вас - своя жизнь и своя семья

И Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же хотите разобраться в происходящем более подробно, для того чтобы Ваша

Совесть

позволяла Вам жить, обращайтесь - поработаем очно в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ирина!

Мама и Ваш муж не обязаны любить друг друга. Только уважать. Не секрет, что мама уверена - да Вы и сами знаете;)), что ребенка успешно может вырастить и один родитель.

Сбежать - Вы уже один раз сбегали... А теперь, выходит, вернулись. Ну для мамы - так уж точно. Тоесть - малость проиграли. Тем более, если муж не мог гарантировать нынешних условий проживания.

Если мама шантажирует своей любовью "самого близкого человека" - значит, есть прямая или косвенная зависимость. И преодолеть бы ее надо - но в одиночку может быть непросто - попробуйте взять в помощь толкового семейного психолога.

Если надумаете развязать этот сложный узел взаимозависимостей - приходите, поговорим...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск