Сын не хочет учиться в вузе

Алла 18.11.2014

Добрый вечер!! У меня сын поступил в институт по специальности математика и компьютерные науки. Поступил и пошел учиться по собственной инициативе. Первую сессию сдал почти все предметы автоматом а на второй сессии бросил учебу. Просто не пошел сессию сдавать. Сказал, что разочаровался в преподователях и в однокурсниках, что ни кому ни чего не надо , а однокурснику только бухают. Сам у меня сын целеустремленный, не пьет, не курит. Пол года он просидел дома, на работу устроиться не может, пытался работать в интернете, но знаний-то не хватает. У него есть шанс восстановиться, но похоже не хочет. Я пытаюсь его убедить, что без образования никуда. А он думает, что научиться сам составлять программы и будет зарабатывать деньги. Я не могу его убедить восстановиться в институте. Помогите советом.

Здравствуйте, Алла.

Вполне понятна Ваша обеспокоенность по поводу ситуации. Тем более, что Ваш сын, судя по всему, вполне способен закончить институт.

Как мне кажется, Вам важно сейчас оставаться для сына поддержкой. Давление не поможет, да это и не нужно.

Попробуйте поговорить с сыном о его отношениях к трудностям. Как в дальнейшем он будет их преодолевать?

И о его ожиданиях от других людей. Каковы были его ожидания от преподавателей и сверстников? Может ли так случиться, что и в дальнейшем, он будет сталкиваться с разочарованием в людях из-за своих завышенных ожиданий?

Как складывались отношения сына  с однокурсниками? Это могло существенно повлиять на решение сына оставить учебу. И почему сына так затронуло, что "никому ничего не надо"? Ведь и ему, получается, не надо, если он с легкостью бросил институт.

Попробуйте поговорить с сыном, как друг. Скажите ему напрямую о своих чувствах. Например: "я очень расстроена...Я обеспокоена... Я волнуюсь". Обсудите вопросы, приведенные выше. Можете обсудить его дальнейшие планы с позиций "Зачем?" и "Почему?" (или предложите ему проделать это самостоятельно). Например, он говорит, что хочет зарабатывать. Зачем ему это и почему он так решил? (Лучше лист бумаги разделить на 2 колонки и написать максимум ответов, в одной колонке "зачем", в другой - "почему"). Ответы, я уверена, помогут Вашему сыну разобраться в самом себе.

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу