Помогите понять что человек испытывает ко мне

Светлана 28.11.2014

Здравствуйте, Елена!

Первый раз за всю свою жизнь я обращаюсь к кому-то с этой своей проблемой.

Я женщина и уже почти 7 лет люблю женщину. У нее есть муж и ребенок уже взрослый. Можно сказать, что это любовь с первого взгляда. Так как с самых первых дней нашего знакомства я поняла, что меня очень тянет к этому человеку. У нас достаточно большая разница в возрасте - 20 лет. Мы живем достаточно далеко друг от друга. Но тем не менее я сделала так, что мы стали общаться. И хотя инициатором нашей дружбы была я, я видела, что я ей симпатична как человек. Дальше мои чувства развивались стремительно. Я просто заболела ей. Мы приезжали друг у другу в гости, постоянно общались по телефону. Но я не могла сказать ей о том, что я в действительности к ней испытываю. Я просто очень боялась ее потерять, боялась, что она от меня отвернется. И решила, что лучше синица в руке. Спустя 3 года после нашего знакомства я вышла замуж. Но не по любви. Хотя до знакомства с ней я наверное была влюблена в своего будущего мужа. Сложно сказать, почему я вышла замуж, наверное потому, что это как бы правильно, иметь семью. Нормальную с точки зрения общества семью. Сейчас у меня тоже есть ребенок. Мы живем с мужем. Но скорее как друзья. Секс у нас бывает очень редко. Когда я вижу, что муж уже волком начинает на меня смотреть. В основном ссылаюсь на усталость. И все эти годы я продолжаю любить ее. Иногда мне удается немного отстраниться от своих переживаний. В эти периоды я чувствую себя достаточно хорошо. Я могу плодотворно работать. Заботиться о своей семье. Но иногда меня такая тоска берет, особенно, когда мы поговорим по телефону. Она скажет мне какие-нибудь ласковые слова, назовет своей девочкой. И у меня внутри возникает такой жар, мне хочется бежать к ней, забыв все на свете. С годами мне кажется, мои чувства только крепнут. Но мне все тяжелее становится молчать об истинных своих чувствах к ней. Почему я молчу? Я боюсь. Я ужасно боюсь признаться ей и боюсь потерять ее навсегда. Иногда мне кажется, что она догадывается о моей любви. Я говорю ей, что очень люблю ее, я пишу ей такие задушевные смс, которые я уверена не писал ей ни один мужчина. Но стараюсь, чтобы эти слова выглядели как любовь к очень близкой подруге. Она тоже говорит, что любит меня. Что я не такая как все. Когда я приезжаю к ней в гости, я не скажу, что она уделяет мне очень много внимания. Она занята семьей, домом, работой. Когда приезжает она ко мне, я стараюсь каждую секунду проводить с ней. Но со мной то все понятно. А вот ее я до конца понять не могу. Вроде бы она обычная нормальная женщина. С нормальной ориентацией. И так наверное и есть. Но мне порой кажется, что она в общем-то могла бы полюбить меня также как я ее. Или может быть даже она об этом и думала, но не дает развития своему чувству. Почему я так решила? Некоторые ее действия заставляют меня задумываться над этим. Несколько раз, когда мы прощались, когда я или она уезжали к себе домой, она плакала. И я видела в глазах ее тоску и любовь. Вот только какую именно. Она может взять меня за руку, переплетая пальцы. Она может взять меня за руку гладить и поцеловать ее. Когда я переодеваюсь, она обязательно скажет что-нибудь про мою фигуру. То есть в этот момент она меня рассматривает. Как-то пару раз она так как бы в шутку сказала, что мы две лесбиянки. Но порой мне кажется, что она немного боится таких отношений, как то немного с опаской относится ко мне. И вот я никак не могу понять, есть ли у меня шанс, есть ли вероятность того, что она где-то в душе тоже испытывает ко мне не совсем дружеские чувства? Но просто боится. Еще такой момент, когда мы рядом, мне естественно хочется все время к ней прикасаться. Идти держась за руку или под руку. Лишний раз обнять. Она меня как бы не отталкивает. Но через некоторое время первой убирает руку. Я не знаю, быть может она просто как-то по-матерински относится ко мне, в принципе по возрасту она годится мне в матери. Или все-таки что-то есть.

Елена, мне очень нужен ваш совет по этому поводу. Я уже вся измучилась. Мне так хочется дать выход своим чувствам. У меня уже прям все болит внутри. Но я ужасно боюсь ошибиться. Хочу признаться, но боюсь потерять ее навсегда. Пожалуйста, помогите мне разобраться. С другой стороны, если это все напрасно, я бы очень хотела перестать чувствовать так, как я чувствую сейчас. Хотела бы освободиться от этого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Она скажет мне какие-нибудь ласковые слова, назовет своим котиком, своей девочкой. И у меня внутри возникает такой жар, мне хочется бежать к ней, забыв все на свете.

в такие моменты похоже, что маленькая девочка внутри Вас получает то тепло от ВЗРОСЛОГО (от "МАТЕРИ"), которого была лишена. Какие были у Вас отношения с мамой? с папой? чувствовали ли Вы поддержку? принятие любовь? словно Вы так и остались той девочкой, которая жаждит и ждет того, когда её приласкает ВЗРОСЛЫЙ, когда он защитит её и полюбит - и в ней, Вы нашли этого ВЗРОСЛОГО, нашли тот образ, кто может Вас обнять, принять, дать любовь и просто любить. Это эмоциональная зависимость и очень важно понять в чем её источник - когда Вы это осознаете, Вы увидите, что на самом деле стоит ЗА этой привязанностью. Разобрать позицию той маленькой девочки, Вам предстоит познакомиться с ней, чтобы понять - что ей НУЖЕН ВЗРОСЛЫЙ, НО ЭТО НЕ КТО-ТО ИЗ ВНЕ - им должны стать ВЫ САМИ ДЛЯ СЕБЯ! это путь к самой себе!!!

У меня уже прям все болит внутри. Но я ужасно боюсь ошибиться. Хочу признаться, но боюсь потерять ее навсегда.

Вам не чего сейчас терять, потому что НИЧЕГО НЕТ! есть обман, иллюизия - есть Ваши страдания и зависимость,а  ОНА видит дружбу, тонкую связь с Вами, как с личностью, как с человеком, возможно она тоже относится к Вам как к дочери, НО возможно у неё НЕТ любовной тяги! получается, что ОНА НЕ ЗНАЕТ ВАС и на самоа ДЕЛЕ НЕ ПРИНИМАЕТ - ведь Вы себя ей не показываете, она принимает лишь то, что Вы даете ей, то что Вы показываете, НО ВЫ скрываете, получается - Вы отвергаете себя, и ОНА ТОЖЕ отвергает Вас. Вы боитесь, что если откроетесь, то узнаете - принимает ли она на самом деле Вас или нет.... Вы боитесь потерять её? или КОГО-ТО в её лице? того взрослого, который принимает, который любит, который заботиться? кого??? боитесь остаться наедине с собой? почему? НЕТ доверия к себе? Вы стоит спиной к девочке внутри Вас, поэтому она и боится отпустить ту женщину, поэтому она и держится за неё.

Светлана, обратитесь очно к психологу и разберите позицию внутреннего ребёнка -ей есть , что сказать Вам, и Вам предстоит повернуться к ней лицом, увидите, что будут тогда меняться и отношения с той женщиной!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва