Появились сомнения, неужели я разлюбила его?

Саша 17.11.2014

Можно сказать что у меня была любовь с первого взгляда. Я написала ему первая, переписывались где то месяц. Я всегда думала что он лучше меня во всем, относилась к нему как к кумиру. Первое время вообще боялась ему в глаза смотреть. После того как мы пообщались получше он предложил встречаться, я была очень счастлива. Через 3 дня он сказал что поторопился и что он одиночка, что ему лучше одному не может и все. Мне было очень больно, но я просто не могла его оставить и решила стать ему другом. Через какое то время он сказал что был идиотом и что хочет чтобы мы снова были вместе. Я согласилась и все стало прекрасно мы стали чаще быть вместе я наконец то начала верить что он меня по настоящему любит. Но вот в один день в моем сердце появились какие то сомнения, мне очень страшно я боюсь его потерять, боюсь разлюбить. Не знаю откуда такое неприятное чувство. Чувство какой то ответственности, отсутствие свободы, может ли это быть потому что это мои первые серьезные отношения? Да и разница в возрасте у нас есть, хоть и не значительная, но все же...ему 20, а мне 17. Может это все подростковое? Но я правда боюсь этого чувства, не хочу его терять. Что же со мной не так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! давайте разберем, что происходит:

Можно сказать что у меня была любовь с первого взгляда

то, что происходит - это пока только влюбленность - до любви ещё пока далеко. Вы влюбились, поэтому всё воспринимается очень сложно, сильно в эмоциональном плане. Вы влюбились в его образ, в то, каким бы Вы хотели его видеть - сознание начинает идеализировать партнера, приписывать ему ТЕ качества, которые Вы хотели бы видеть в нем, и влюбленность крепнет именно к этому образу - НО! реальность постепенно вносит свои коррективы, разбивает тот идеальный образ и Вам уже предстоит постепенно узнавать человека, чтобы понять - а настоящего его, Вы ГОТОВЫ принимать?

Через 3 дня он сказал что поторопился и что он одиночка, что ему лучше одному не может и все. Мне было очень больно, но я просто не могла его оставить и решила стать ему другом.

а разе "дружба" возможно, когда один из "друзей" влюблен в другого?НЕТ! это создание для себя ложной иллюзии и надежды на то, что отношения сохраняться и продолжаться, на удержание его образа и своей влюбленности...

мне очень страшно я боюсь его потерять, боюсь разлюбить.

конечно Вам страшно и это нормально. Вы влюбленныи осознате, что постепенно и его образ будет меняться в Ваших глазах, будут меняться Ваши чувства. Вы осознаете, что даже начав отношения ВЫ с НИМ НЕ стали ОДНИМ целым, возникает чувства страха - ведь Вы не можете знать, что он чувствует, что думает, что испытывает, что будет дальше - это пугает Вас. Вы все приобрете с опытом - НО самое главное - НЕЛЬЗЯ забывать себя и стирать свои границы. ВАША сила в том, чтобы Вы смогли сохранить свою целостность,а не просто раствориться в партнере, ожидая от него, чтобы он заполнил собой Вашу жизнь - этого не будет и Ваши ожидания будут обмануты, что приведет к разочарованию и боли. Вы понимаете, что впереди может быть множество разных чувств и Вы этого боитесь - Ваш выход в том, чтобы НЕ бояться все это испытать, а быть готов принять их! Продолжая развивать саму себя, позволить себе наблюдать за партнером, присматриваться к нему, чтобы Вы смогли не просто поддерживать свою влюбленность к этому образу, НО начать видеть ЕГО настоящего - это поможет Вам узнать человека, решить - готовы ли Вы быть с ним? не спешите, все придет к Вам постепенно!

Саша, если будут вопросы и Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва