Как мне справиться со своими обидами?

Яна 17.11.2014

Добрый день, Янина. Посоветуйте как бороться с приступами раздражения и даже ярости по отношению к маме. Я с самого детства эмоционально неустойчивый человек, родители постоянно ругались, отец пил и избивал мать, я её всегда защищала, прикрывала спиной, несмотря на свой небольшой возраст тогда. Когда мне было 18 лет - родители развелись и у нас упала гора с плеч. Спустя время мама познакомилась с мужчиной и они по сей день живут гражданским браком. Отношения с отчимом были сначала хорошие и дружелюбные, он был внимателен и добр и к маме и ко мне. Но со временем показал своё настоящее лицо. Доходит до того, что он жалеет еду, которую он покупает и мама переняла от него все эти вредные замашки. Я с 13 лет стараюсь быть самостоятельной, примерно с этого же возраста и работаю, одежду покупала почти сама, поступила на бюджет после школы, старалась не затруднять маму. Были тяжелые времена, когда я скатилась по учёбе и решила перейти на последний курс на очно-заочную форму (заочная форма платная), и собиралась устроиться на работу, но как студента без опыта меня почти никуда не хотели брать, я попросила маму помочь заплатить за этот несчастный курс и пообещала вернуть деньги. По сей день мама вспоминает мне это, что помогла мне, как я должна быть ей благодарна. Также она вспоминает мне, как я вернула отца в семью в возрасте 9 лет, когда они в очередной раз разошлись, она считает, что это был решающий момент и она могла бы уже тогда закончить все эти страдания. Как можно винить в этом 9-летнего ребенка? Сейчас мне почти 25, я много езжу по городам и странам из-за работы и мечты путешествовать, квартиру не снимаю, поэтому живу в маминой квартире в свой отдельной комнате, плачу за жилье, покупаю отдельно продукты и стараюсь не пересекаться с мамой. Она постоянно напрягает меня какими-то глупыми вопросами, когда она подходит я сразу начинаю напрягаться и отстраняюсь, её прикосновения для меня как будто какие-то обжигающие иглы, я раздражаюсь на неё практически всегда. Ей это обидно, я её понимаю. Я понимаю, что своей грубостью причиняю ей боль, я люблю её и понимаю, что она пережила много плохого, но сделать с собой ничего не могу, мама как враг( Как мне справиться со своими обидами?

Поколова Янина Вадимовна

Яна, я бы посоветовала стать еще более самостоятельной, то есть жить отдельно. Вы уже достаточно взрослый человек, у Вас своя судьба, у мамы с отчимом – свои отношения. Пускай они их налаживают между собой. Если дорого снимать одной, попробуйте поискать, с кем можно скооперироваться, чтобы не так дорого получалось.

На расстоянии проще снизить эмоциональный накал, он обычно мешает разуму. Вам станет проще переоценить ваши с мамой и отчимом отношения, проще попробовать поставить себя на их место, чтобы понять и простить какие-то моменты. И часто именно жизнь на расстоянии налаживает хорошие отношения в таких случаях.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)