Как объяснить ребёнку что произошло между папой и мамой?

сергей 14.11.2014

Здравствуйте Когда внучке было 1,5 года папа убил маму (измена) сейчас внучке 3,5 папа отбывает срок Как объяснить ребёнку что произошло она начинает спрашивать о родителях Спасибо. Опекун

Овсяник Людмила Михайловна

Очень осторожно и дозированно о правде- мама умерла,  а папа  в тюрьме. Лучше это сделать в кабинете психолога.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Сергей! Ребенок имеет право знать правду о своих родителях. Лучше сказать правду сейчас, потом это будет проблемней. В три с половиной года она еще не может осознать  всю тяжесть случившегося, примет как факт. Но объяснять нужно так, чтобы ребенок мог понять, что это произошло, и сегодня родителей нет рядом с ней по причине, не относящейся к ней. Дети все-равно переживают отсутствие матери и отца бессознательно, проживают горе потери. И это уже случилось 2 года назад. Позже, необходимо, понаблюдать за ее психологическим развитием, так как травма прерывания связи с матерью и отцом накладывает на развитие психики неизгладимый след. При необходимости, обратитесь к психологу, чтобы вовремя предовратить отклонения от нормы психологического развития.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово