Стоит ли мне вернуться к бывшему мужу?

Оксана 14.11.2014

Здравствуйте...Зовут меня Оксана...мучает один и тот же вопрос уже почти год.Не знаю что делать.Стоит ли мне вернуться к бывшему мужу.Развелись мы чуть меньшЕ года назад.Первый шаг к разводу сделала я.Прожила с ним 9 лет.Есть дочь 8 лет.В данный момент я живу с дочкой но и видится с отцом разрешаю.2 месяца назад бывший муж стал звать обратно.Жили мы с ним вроде не плохо.Это с его стороны так кажется.В мой адрес за 9 лет были постоянные оскорбления унижения и не цензурные слова но ни слова люблю.Я при замужестве была полненькая но сильно похудела после развода.Он постоянно ругался ЧТО НАДО ХУДЕТЬ.Было за 9 лет и рукоприкладство.Он не пил и не могу сказать что бил.Но взаимности не было а только упрёки и постоянные унижения и оскорбления.Поэтому я не знаю что делать.У меня остались вроде чувства но в тот же момент нет.Я сейчас встречаюсь с другим человеком и бывший муж об этом узнал.Но говорит что готов простить и хочет вернуть меня и жить с семьёй.За 2 месяца наслышала столько хороших слов в мой адрес сколько не слышала за 9 лет..Посоветуйте что мне сделать и как поступить.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Оксана. Такие люди, как Ваш муж, практически не меняются. Что такое 2 месяца по сравнению с 9 годами?  2 месяца не показатель, что человек изменился. Вот если бы он так хорошо вел себя 2 года, тогда это был бы повод серьезно задуматься. К тому же, обратите внимание, он не считает себя виноватым, и не понимает, что это из-за него Вы ушли. Он говорит, что ОН!!! готов простить. Разве это он должен прощать? Это он должен просить у Вас прощения и своей жизнью показывать, как он к Вам относится. Но 9 лет Вы видели его настоящее отношение и настоящий характер: « В мой адрес за 9 лет были постоянные оскорбления унижения и не цензурные слова но ни слова люблю» . 2 месяца не оскорблять жену может любой, особенно если у него есть цель разлучить ее с другим мужчиной. Как только Вы вернетесь, все будет по-старому. Боюсь, что это просто манипуляция, чтобы не дать Вам построить новые отношения. Прочитайте в интернете про тип отношений «тиран-жертва».  Но Вам решать, как жить дальше, это же Ваша жизнь. Стоит ли давать мужу новый шанс или нет? Стоит ли возвращаться к человеку, от которого 9 лет Вы видели только унижения? Стоит ли верить, что за 2 месяца внезапно изменился взрослый сформировавшийся человек? Прочитайте информацию в интернете и хорошенько подумайте.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Кроме Вас самой, никто не может решить, сходиться с бывшим мужем или нет. Если у Вас есть чувства к нему, если Вы считаете, что восстановление семьи сделает Вас и Вашу дочь счастливее, почему бы не попробовать? Но Вы уверены, что через некоторое время хорошие слова в Ваш адрес не закончатся и не начнется снова

Оксана

упрёки и постоянные унижения и оскорбления

Оксана

рукоприкладство

? За этот год Ваш бывший муж изменился? Он готов признать свои ошибки и поработать над собой, чтобы больше не допускать такого отношения к Вам? А Вы сами изменились? Сможете ли Вы не позволять ему унижать и бить Вас?

Оксана

Я сейчас встречаюсь с другим человеком и бывший муж об этом узнал

Может быть, его просто задело, что Вы пытаетесь устроить свою личную жизнь без него? И им движет не любовь и желание восстановить семью, а уязвленное самолюбие?
  Вы пишете

Оксана

готов простить

Ему не за что Вас прощать. Вы разведенная (=свободная) женщина и можете встречаться с кем угодно. Но он как бы старается убедить Вас, что он "благородно" прощает Вас, и Вы должны быть ему благодарны за это?
  Подумайте, чего Вы хотите, взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение. Возможно, Вам имеет смысл очно обратиться к психологу, чтобы лучше разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях, желаниях.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва