Мой друг ведет себя как ребенок. Что делать?

Дарья 13.11.2014

У моего друга психологическая проблема. В детстве он хотел казаться старше и из-за этого отказался от всех детских радостей. Теперь ему 21 и он ведет себя, как ребенок. Это даже немного похоже на девушку, у которой ПМС, но в большей части на ребенка. Эти его истерики, обиды всякие, выпрашивания у меня моих игрушек и т. д. Я бы очень хотела помочь ему. Что мне делать для того, чтобы он чувствовал себя счастливым, что ли.. . Как мне прекратить этот его "дефицит детства"?

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Да, так случается. Человек не побыл "досыта" ребенком и, став взрослым, стремится доиграть, докапризничать. Скорее всего, Ваш молодой человек в детстве недополучил любви и заботы родителей, ему было недостаточно их заботы, поддержки. И теперь он старается получить все то, чего ему не хватило, от других людей, от Вас, в частности.  Если

Дарья

он ведет себя, как ребенок.

значит, он ждет от Вас материнской любви. Но ведь Вы ему не мама, верно?
  Вы сможете ему помочь только тем, что порекомендуете ему обратиться к психологу, чтобы проработать его детские проблемы, повзрослеть, научиться строить равноправные отношения с девушкой. А иначе Вы так и будете опекать его, заботиться о его комфорте, развлекать. В общем, быть ему мамой. Готовы ли Вы к этому?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва