Родители не разрешают жить отдельно

Анна 11.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 19 лет. Имею среднее образование, на заочной форме получаю высшее, работаю. Есть молодой человек, с которым мы планируем жить вместе. Сняли квартиру на 4-х человек, я, он, наша подруга и друг ( как сказала мама : " шведская семья") Т.к снимать по отдельности накладно по деньгам, мы решили снимать вместе. Нашли квартиру, сняли. Вопрос следующий, мама запрещает жить отдельно. Что делать????

Шаповальянц Инна Михайловна

Аня, добрый день

Конечно, вашей маме трудно расстаться с вами. Этот процесс чаще всего болезненный для родителей. В то же время, рано или поздно это сделать придется. Как я понимаю, маму беспокоит, что вы будете жить вместе еще с другой парой, и вероятно, она понимает, что при этом тоже могут появиться определенные сложности.

В любом случае, если вы приняли решение и финансово независимы, это ваше право жить отдельно.

Поговорите с мамой открыто, возможно, сначала просто иногда оставайтесь ночевать в другой квартире без резкого переезда с чемоданами и вещами. Когда она поймет, что все нормально, она постепенно привыкнет к мысли, что у вас есть своя жизнь, и вы сможете полностью переехать. Звоните ей почаще и рассказывайте о своих делах, тогда она не будет чувствовать себя в одиночестве

Всего вам доброго,

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

Вы совершеннолетний человек и уже сама зарабатываете  на жизнь.

Так что строго говоря, "запретить" Вам жить тем или иным образом, Ваша мама уже не имеет законных оснований.

Так что я бы думала здесь не о том, чтобы получить у мамы разрешение жить отдельно, а о том, чтобы с мамой обсудить тему Вашего права принимать решения о своей жизни.  Обсудить уважительно, по-доброму.

И, конечно, маме выразить свое понимание, что ей может быть не понятна эта форма объединения молодых людей, распространенная среди западной молодежи, маме может быть не понятна, и можно ей объяснять здесь, рассказывать.  Но маме можно сказать, что современная форма мини-общежития. Что такое общежитие мама знает и это поможет ей понять, как вы будете жить вчетвером. На самом деле не вчетвером, а а двумя парами. В этом существенное отличие от "шведской семьи".

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Что делать?

Жить так, как считаете нужным и "платить" самой за свои решения.

Платить во всех смыслах.

Взрослую жизнь не "разрешают", ею живут.

Само - стоятельно.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Вашу маму беспокоит ваша беспечность в выборе способа семейной жизни. По сути вы выходите замуж, т.е. стараетесь устроить свою судьбу с мужчиной, создаете свое ядро, свой очаг. Маму, скорей всего, беспокоит то, что вы пытаетесь это сделать не традиционным способом. Как правило, сожительство без регистрации брака и обеспечения обязательств мужчины и женщины приводит к более безъответственному поведению партнеров, имеется риск быстрых конфликтов и, как результат, расставания. Да и самого ритуала перед свидетелями (помолвка, обещание родителям о готовности к браку, попросить у родителей согласие на брак с именно этим партнером, свадьба), как показывает моя практика семейного психолога, очень не хватает для дальнейшего успешного проживания вместе, верности и совместного прохождения трудностей. Так же, проживание вместе с другой парой будет нарушать вашу притирку длуг к другу, выработку стиля семейного уклада, и больше похожа на игру в детском садике, когда дети играют в дом. Но, в любом случае, это ваш опыт, на который вы имеете право. Вы имеете право ошибаться и потом, набив шишек, учиться, как не надо делать. Дети не хотят учитывать опыт старшего поколения и имеют на это право, хотя не плохо было бы учесть в своих поступках опыт других, так как он выработан веками и передается из поколения в поколение. Проверен на прочность. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово