Что делать, если в отношениях проблемы?

Арина 10.11.2014

Мой парень младше меня, на год. У нас все было хорошо, пока в один день он не начал нести чушь. Постоянно твердить , что не достоен меня, что я должна уйти от него. Я никак не могу понять, что такое. На все мои слова, "сочинения" он пишет только что знает это. Но никак не получается успокить. Спустя несколько дней он вообще стал говорить, что не любит. Мне кажется он делает это специально, чтобы " не портить мне жизнь и чтобы я поверила, что он "плохой". Его поведение даже лучшие друзья не понимают. Я жду встречи, но он говорит, что это ничего не изменит, что мы должны расстаться, но я уверена , что только я приеду и сразу он начнет извиняться, а потом пообещает так не делать... Чем можно обьяснить такое поведение, он сваливает все на свое душевное состояние, просто пришел с прогулки и ему стало "душевно пофиг на все". Помогите, пожалуйста. Возможно это зависит от переходного возраста, а может быть от того что ему нужен отдых?

Арина, может быть это и "переходный возраст" (вы не указываете календарного возраста). Но мне кажется что в этой ситуации есть определённое "перекладывание ответственности на вас". Лучше всего было бы, если бы вы могли прийти на консультацию с вашим молодым человеком, но так как скорее всего он не захочет решать проблему - я бы рекомендовал прийти на консультацию вам самой, чтобы можно было спокойно более подробно "проговорить", что же на самом деле происходит.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

У нас все было хорошо

Вы воспринимаете отношения как благополучные, так как Вас всё устаивает, НО что испытывает молодой человек - готовы ли Вы принять это? принять то, что он сам может не соответствовать Вашим ожиданиям, что он может испытывать что-то чего Вы НЕ хотите, чтобы он испытывал?

Постоянно твердить , что не достоен меня, что я должна уйти от него.
никак не получается успокить. Спустя несколько дней он вообще стал говорить, что не любит.

проблема в том, что Вы НЕ хотите во все это верить и слышать его, тем самым отвергая его чувства, пытаясь доказать ему, что всё, что он испытывает не стоит внимания и это всё не правда, т.е. отвергаете его. Вы НЕ слышите его, пытаетесь думать ЗА него и по-своему, но тем самым лишаете себя возможности увидеть его таким какой он есть! а его поведение и слова говорят о том, что он НЕ готов к отношениям, НЕ готов что-то решать, что ему проще сказать о том, что он "плохой"  нежели взять на себя ответственность за свой выбор, он незрел, инфантилен. Вы не верите в его чувства, не хотите видеть его личность, его черты, отвергаете их - подумайте, а готовы ли Вы быть с ним? что Вам дают такие отношения? что Вас в них будет ждать? готовы ли Вы быть РЯДОМ с партнером, разделяя его чувства, а не обесценивая их. Возможно, он и отгораживается от Вас потому, что чувствует это отвержение.

Арина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Арина!
Так как ваш молодой человек сейчас сам себя обесценивает. И вы так же обесцениваете важность его слов, чувств, желаний.
 Возможно, ваш молодой человек не готов к серьезным отношениям, и не знает, как вам об это сообщить, что бы не обидеть.
Возможно, у него действительно сложный период, и таким образом он пытается почувствовать важность и нужность его для вас. Но с мужчиной, которому нужно будет доказывать свою любовь, будет в дальнейшем очень сложно строить серьезные отношения.
Действительно понять, что с ним происходит, возможно, только при личном общение.

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве