Зависимость от мамы

Ольга 09.11.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем, есть высшее образование, работа. У меня есть небольшая проблема я завишу от маминого мнения. когда я хочу принять какое -то решение мама начинает меня отговаривать или устраивать скандал и я начинаю сомневаться, или отказываться от своего решения либо цели. Я понимаю, что уже достаточно взрослая, замужем могу самостоятельно принять решение, но у меня нет сил сопротивляться ее давлению. Она же мама! хочется услышать от нее поддержку, совет, понимание, а у нее все наоборот, только так как она говорит, тогда будет все хорошо!

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Да, она - Ваша мама. Но Ваша мама - другой человек. У нее свой жизненный путь, свои чувства, желания, точка зрения, у Вас - свои. Вы вовсе не обязаны поступать так, как говорит Вам Ваша мама. Пытаясь угодить своей маме и боясь ее огорчить, Вы как бы отказываетесь от себя, от своей личности.

Ольга

хочется услышать от нее поддержку, совет, понимание,

Вы уже взрослая, Вы можете научиться поддерживать и понимать себя сами, советоваться с собой. У Вас есть муж, и теперь Вы можете получать то, что Вам необходимо, и от него тоже. Ваша роль жены, будущей матери постепенно должны занимать в Вашей жизни более важное место, чем роль дочери. Не стоит тратить столько нервов, энергии на отношения с Вашей мамой, сконцентрируйтесь на себе, своей семье. Продолжайте любить и уважать свою маму, но живите своей жизнью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва