Отношения зашли в тупик, что мне делать?

Полина 08.11.2014

Я встречаюсь с парнем уже 7ой год. как я поступила мы стали жить вместе.то есть уже 2,5 года. Мы очень часто ругаемся и практически не понимаем друг-друга, хотя и говорят что любящие понимают с полу-слова. Наши ссоры доходили до того что он поднимал на меня руку. все очень запуталась.У нас очень много общих проблем, а конкретнее долгов. Это все очень сильно напрягает, постоянные ссоры из за денег, он говорит что я циничная.Но мне от него не нужны шикарные подарки, или просто денежные средства даже на карманные расходы, по возможности я даже сама ему даю деньги. гулять мы с ним не ходим ему постоянно некогда.многие ссоры происходят из за того что я не умею слушать и воспринимать информацию правильно, начинаю сразу психовать и ругаться. Наши ссоры дошли до того что я начинаю плакать и впоследствии задыхаюсь были случаи когда теряла сознание, я не знаю что это,и от этого как то страшно. когда его нет рядом я могу планировать как мы с ним расстанемся, и что я ему это сегодня скажу.но стоит мне его увидеть это желание пропадает.а когда он предлогает мне расстаться я делаю все что бы он передумал, прошу прощения хоть и не виновата, обещаю впредь так не поступать. и все повторяется вновь. он говорит что я его держу и не отпускаю,что ему все надоело и так далее. а я не знаю люблю ли я его до сих пор или это просто привычка?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Полина!

Идею, что "любящие понимают с полуслова" - поставьте под сомнение.

Даже самая сильная любовь не делает нас телепатами.

"С полуслова" мы понимаем тех, у кого сходные с нами представления о жизни. И такое может сразу возникнуть скорее с близкой подругой, чем с мужчиной. Просто на том основании, что у мальчиков и девочек - разный путь развития.

Пара может дорасти до "понимания с полуслова". Если партнеры учатся разговаривать друг с другом, обсуждать легкие и сложные проблемы, искать приемлемые для обоих решения, признавать точку зрения каждого важной и так далее.

И если Вы не умеете слушать - то это серьезное препятствие для Вас в построении счастливых отношений. Лучше уж не уметь готовить...)

Поищите в Сети "Я-высказывания" и "бесконфликтное общение". А также книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы