Что делать, когда тебя предали?

соня 27.02.2011

Меня зовут София. мне 16 лет. скажите, что делать, когда тебе говорили почти 2 года, что тебя любят, что вы-его жизнь. а через 2 годаЮ вместо подарка на 14 февраля ты получаешь письмо, в котором говорится,что он любит другую. а в этом письме было ещё и 5 фотографий этой девушки. и в придачу надпись в авлентинке"с днем святого валентина!!"

София, может быть, для Вас это прозвучит не очень приятно, учитывая Ваши нынешние переживания, но спустя какое-то время Вы согласитесь с тем, что я Вам напишу: что делать? - благодарить судьбу за то, что она развела Вас с человеком, который не достоин Вас, так рано, сейчас, а не позже, когда ваши отношения переросли бы в более глубокую связь. Значит, этот человек - не тот, кто Вам нужен. Да, конечно, обидно и больно, тем более когда вот так подло и неожиданно всё произошло. Но о чем это говорит? О том, что парень скрывал свои отношения с другой, ведь не в один день они у него родились, как думаете? А если скрывал от Вас, значит, и от неё скрывал, что у него есть Вы. Значит, парень-то нечестный, и не только с Вами. А значит, нельзя надеяться на такого человека во всем остальном в жизни. Потому и пишу, что надо это всё осознать, сказать спасибо судьбе (случаю, чему-то ещё, что подтолкнуло этого парня сделать вот такое признание) и жить дальше, но с учетом того опыта, который есть у Вас. Это не значит, что надо перестать верить всем, ведь все люди совершенно разные. Вы бы сама не поступили так, правда? Просто подумайте, может быть, были в ваших отношениях какие-то моменты, на которые Вы не обращали внимание, но по которым можно было сделать выводы о неискренности молодого человека?

Всё, что происходит с человеком в его жизни, нужно воспринимать, задаваясь вопросом: для чего мне это? (какой опыт вынести из этого), а не "за что?" Понимаете? А в Вашем случае, когда Вы ещё так молоды и вся жизнь впереди, тем более нет повода наполняться негативом. Есть повод умнеть, взрослеть и жить так, чтобы Вам было хорошо. Всего Вам доброго.

     Здравствуйте, София! Принять ситуацию так, как есть по факту! При этом не игнорируя свои чувства, и прожить их, чтобы отпустить… Это и обида, и злость, и грусть, и разочарование… Можно самой ему написать письмо (в ручную) но не для отправления, а для того, чтобы на бумаге выразить все то, что у Вас наболело, а затем порвать и выбросить! И поверьте – Вам станет легче. Затем, когда в чувственном плане успокоитесь, перейти к анализу произошедшего! Два года назад – это было так, но сейчас по-другому, и важно тестировать реальность, даже если происходящее идет не так, как хотелось. Чувство любви – непреходящее, но может проявляться в разных эмоциональных переживаниях, а которых я написала выше, поэтому, «Если это Ваше, то он вернется, а если чужое, то зачем за него цепляться?» Я знаю, что это не просто, особенно сейчас, но возможно!!! Главное – ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ, переключиться на себя, или, свой интерес!!! Так как, есть еще один из вариантов, что наш партнер зеркально отражает то, что мы сами в себе не замечаем, т.е., - обратить на себя внимание и полюбить – безусловно, безоценночно, как самую замечательную и прекрасную девушку на свете! И пока это делать самой, а затем, это станет заполняться через внешний фактор, через парня, который действительно по настоящему станет любить Вас, или, вернется прежний, правда Вы уже подумаете и почувствуете – Вам это нужно будет? А то, что Вы получили – сделайте то, что хотите – верните или порвите, так как Вам это к чему? Вам не надо никому соответствовать, а наоборот, оставайтесь собой, примите все как есть и начните жить в настоящем, так как точка изменения и силы всегда в настоящем!

Жизненная философия Гештальт-Терапии сформулирована К.Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному существованию:

1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.      Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Что делать - сложный вопрос, так как он касается ситуации, описанной только несколькими строчками письма. Думаю, я могу понять, что Вы чувствуете: боль, обиду, возмущение, разочарование, рухнуло доверие ... Это похоже на потерю опоры под ногами. Это потеря и она переживается всегда очень больно. Возможно, если вы напишите ему письмо о том, что вы переживаете, получив фото другой девушки и валентинку, Вам станет немного легче. В любом случае, для заживления раны необходимо время. Сочувствую Вам!