Что делать с моими отношениями?

Анастасия 05.11.2014

Добрый вечер. У меня одна большая проблема, которая длится очень давно. Я со своим парнем знакомы 3,5 года, встречаться начали буквально через 1,5 месяца после знакомства. Первый год наших отношений он меня любил, а я его нет. Было слишком много ссор и я стала ему изменять. Он ничего не знал, но мы расстались через год. Пару месяцев спустя, он мне позвонил и все завертелось снова, я влюбилась. Потом он узнал про мою измену и мы снова расстались, недели на две. Снова помирились, снова было все отлично. И вот, снова ссора, снова расставание. Так было еще где-то год, у нас вместо простых ссор и разборов ситуаций были расставания, хотя в первый год он постоянно пытался выяснить причину ссоры. Бросал в основном он, я хотела решать проблемы. Вот, последний раз бросила его я, потому что поняла, что любовь моя прошла, осталась привычка. 8 месяцев мы не общались, я уехала в другую страну. Но так сложились обстоятельства, что мы снова встретились. И на этот раз мы 3 месяца вообще не ругались, у нас все было лучше, чем идеально! Я полюбила снова, причем настолько сильно, что жизнь готова за него отдать. А через 3 месяца он стал забивать на меня, игнорировать, перестал звонить, не всегда отвечал на мои звонки. Я не знаю что с ним случилось. Да, я изначально обижалась, но потом поняла, что только усугубляю ситуацию. Он несколько раз уже говорил, что хочет перестать общаться, но отвечал на звонки и сообщения, сам начал писать. А потом опять говорит, что не хочет общения, что мы не можем быть вместе, но все же отвечает мне на сообщения. Я знаю что скучает, что любит, сам говорил. Почему же он так себя ведет? И как мне себя вести? Я будто помешана на нем, жить не хочу, если его не будет рядом. Есть ли какая-нибудь возможность его вернуть или же надо забыть? А если забыть, то как? Он смысл моей жизни

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

на этот раз мы 3 месяца вообще не ругались, у нас все было лучше, чем идеально!
А через 3 месяца он стал забивать на меня, игнорировать, перестал звонить, не всегда отвечал на мои звонки. Я не знаю что с ним случилось.

изначально Ваши отношения были подвержены волновым колебаниям - Вы встречаетесь, строите отношения, возникают сложности и Вы расстаетесь. Изначально он убегал от сложностей, проблем - были и Ваши измены (это подрывает доверие и ему тоже нужно это пережить - а может ли он?), было отвержение. Т.е. он показывал Вам, что ему проще расстаться, убежать, все завершить. После перерыва Ваши отношения могли быть "идеальными" - НО - постепенно и Ваше поведение становится более обычным и его - поэтому  в итоге отношения опять приходят к очередному спаду. Весь стереотип опять начинает работать!

Да, я изначально обижалась, но потом поняла, что только усугубляю ситуацию.

Вы можете разобрать со своей стороны и посмотреть - что стало меняться в отношениях, какие стали появлять Ваши реакции, какие стали проявлять реакции и у него - над отношениями нужно работать иначе они так каждый раз и будут идти по кругу. НО для этого нужно желание ДВУХ партнеров - если ему проще убежать, то он вряд ли будет работать над собой!

Также Вам стоит поработать со своей зависимостью - отделить себя от него эмоционально. Ведь ранее Вы могли жить отдельно от него, сейчас же проявляете бОльшую зависимость - а это не помогает ни строиться отношениям, а также представляет угрозу цельности Вашей личности!

Вы можете разобраться в себе, увидеть свой вклад, разобраться со своей зависимостью - НО - вот по поводу отношений - это решение нужно принимать ВМЕСТЕ с ним - готов ли он?? хочет ли он? готов ли работать над собой?

а также и Ваше решение - готовы ли Вы к таким отношениям? к таким его скачкам?

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва