Детская мастурбация

Алина 05.11.2014

Моей дочке 3,5!

Она очень часто ложится на живот, сжимает ягодицы и поднимает ноги вверх. Кряхтит, пыхтит, в итоге расслабляется. Когда ее прошу так не делать - не реагирует, когда сама поднимаю и сажаю ее - очень возмущается.

Когда спросила ее, что ты чувствуешь, когда делаешь это - Говорит ЛЮБОВЬ!!! И как тут быть, что делать и как правильно реагировать, чтобы не было комплексов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! среди девочек встречается мастурбирование (девочки могут это почувствовать, если сильно сдавят ножки, например) - так как она сама не понимает ещё происходящего, но она знает, что это приносит ей что-то приятное, поэтому и прибегает к этому, ребёнок не знает, что это имеет какое-то отношение к сексуальной сфере и ей может быть непонятно, почему Вам это не нравится. С ней очень корректно нужно проговорить тему сексуального развития - сейчас етсь много книг для детей разного возраста, сначала ознакомьтесь с ними Вы, а потом начните изучать с дочкой. Главное, донести, что то, что она испытываете - это НЕ ПЛОХО, но ей ещё рано это понимать. Ей будет сложно понять, поэтому постарайтесь её переключать - максимально занимайтесь девочкой - чтобы  у неё был режим дня и Вы следили бы за следование ему. Время для игр планируйте - подбирайте игры, играйте с ней вместе. Чтобы она была максимально занята. Вечером перед сном - ванна, где Вы также можете с ней поиграть, потом она уже в кроватке, Вы можете делать ей массаж (при коррекции такой проблемы нужно давать ребёнку не просто внимание, но и иметь тактильный контакт, что вызывает эмоционально позитивный настрой и помогает снять акцент и переключить ребёнка с мастурбации), она расслабиться, напряжение будет снято. Также в течении дня должны быть и подвижные игры - чтобы её энергия выходила, а не накапливалась в ней. Организация её дня таким образом, включение разнообразной деятельности, занятия и игры, высвобождение энергии и расслабление вечером поможет ей постепенно переключиться с мастурбирования.

стоит присмотреть к словам девочки - она озвучивает, что это ЛЮБОВЬ - почему она так решила? видели ли сцены секса? откуда она это услышала?

Алина, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - я консультирую родителей по аналогичным вопросам - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

В первую очередь, прежде чем думать, "как реагировать" - нужно постараться разобраться и понять - "как же это произошло".

Часто это психологически связано с "не-до-полученной любовью" - либо с "копированием поведения" кого-то из окружения. Но - "каждая конкретная ситуация индивидуальна".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Алина

как тут быть, что делать и как правильно реагировать, чтобы не было комплексов.

читайте:

http://www.b17.ru/blog/13620/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск