Как приучить дочь к порядку?

Юлия 01.11.2014

Здравствуйте!у меня проблема не могу дочку 9 лет научить к порядку не хочет за собой убирать до ходит до истерики пока не наревется не начитает уборку и я срываюсь хотя я с ней договаривалась что в зале она убирается я все остальное!как быть?Мне 31 год нас трое в семье муж я и дочка

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юлия.
Должны быть причины такого поведения дочери. Идеальный вариант найти причины и устранить их. Возможно, что она воспринимает принуждение к уборке, как "нелюбовь", насилие над собой.
Другой вариант, помогать дочери, т.е. вместе убирать в комнате.
Третий вариант, стимулировать желаемое поведение. Например, реагировать на действия дочери по уборке комнаты словами одобрения или материальным подарком (конфета, фрукт и т.п.). Если не убирает, то НИКАК не реагировать (тем более ругать).
Четвертый вариант, договориться с дочерью (спросить ее) об уборке того места, которое сейчас ей под силу.
Вероятно есть еще варианты.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

У ребенка в семье должны быть обязанности. Лучше их выработать ВМЕСТЕ, оформить в виде договора и подписать. Дети очень любят такие "взрослые штучки".

Включить в пункт договора обязанность убирать за собой СВОИ вещи, игрушки и прочее. Продумать бонусы и награды за исполнение договора, а так же систему штрафов или наказаний ( в виде лишения каких-либо удовольствий). Когда ребенок ТОЧНО знает что его ждет, он уже САМ может решать какой выбор ему делать и что лучше будет для него. Так развивается самостоятельность.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

не могу дочку 9 лет научить к порядку

Юлия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск