С чего начать изучение основ Социальной психологии?

Илья 27.10.2014

Здравствуйте, хотел бы изучать Социальную психологию, в основном для себя. Знаю что есть разделения по Г. Андреевой и Б. Д. Парыгину. Немного знаю, что они отличаются, но не конкретно. Можете посоветовать какие нибудь курсы или что-то в этом роде, в стиле самообразования,буду бесконечно благодарен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илья! в учебниках по социальной психологии есть история её возникновения и представлены люди, которые как раз занимались этим - можете посмотреть первоисточники, ознакомиться с их взглядами и идеями. Можете рассмотреть теорию Морено. Посмотрите автора Лейтц "психодрама: теория и практика". Майерс "Социальная психология".

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Илья, если вам нужно именно для самообразования, то история развития социальной психологии и классические учебники - немного не то. А вот Дэвид Майерс - идеально для ваших целей: интересные эксперименты, читается на одном дыхании, создает понимание того, как функционирует общество и люди в нем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва