Отношения в обществе

Мария 27.10.2014

Здравствуйте,я хотела бы обратиться за помощью, я учусь в 10 классе перешла в новую школу, но я там не с кем не общаюсь, познакомилась с одноклассниками мы остались хорошего мнения друг о друге, но дальше наше общения не продвигается, мне порой кажется что мне не о чем говорить с людьми или я как собеседник им не интересна. Помимо школы у меня друзей нет, по этому после уроков я большое количество времени провожу дома и даже иногда совершенно не с кем сходить погулять. Я начала думать что во мне не так почему луди не общаются со мной, но все без результативно.

Чемерис Ольга Валентиновна

Мария , хорошо уже  то , что вы прислали это письмо.Вы , Мария , все правильно делаете ,в первые дни вам необходимо сосредоточиться на учебе , во всех остальных случаях просто молчите и наблюдайте.

Выслушивайте всех ребят , кто подходит , и  не торопитесь присоединяться к какой- то из групп внутри класса.

Держитесь подальше от сплетников , сами старайтесь продемонстрировать свои цели в классе ( н-р хорошую учебу, она кстати много времени занимает и о дружбе особо думать некогда)

Наладьте отношения с классным руководителем , избегайте интриг ,  пройдет время и к вам обязательно кто-то подойдет из умных одноклассников с предложением дружбы.

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте Мария!

Привыкать к новому месту непросто, ваша жизнь это не только школа. Попробуйте не спешить, не требовать от себя. Будьте к себе внимательны, отмечайте, что вам нравиться, а что не ваше. Если есть возможность запишитесь на консультацию к школьному психологу или любому другому, кокой вам понравиться. Рассмотрите вариант психологических групп и клубов.

Просто думайте о себе как о человеке попавшем в непростую ситуацию и проявляйте к себе заботу. Сменить место и окружение - это испытание для любого человека и в этом есть, как хорошее так и плохое. В обществе, где нет систем поддержек, иногда человек начинает чувствовать вину и искать причину в себе. Знайте об этом и направляйте свои силы на поиски того, что вас может поддержать. Это могут быть совсем простые, обычные вещи, действия и т.п.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.