Как поговорить о венерических заболеваниях?

Оля 24.10.2014

Дочери 20, уже взрослая, но меня беспокоит то что она при первом же знакомстве с молодым человеком спешит улечься с ним в постель. Она уходила из дома к молодому человеку, жила с ним некоторое время, потом и от него к другому уезжала, снова возвращалась, сейчас вернулась домой. Он недавно мне позвонил, сказал, что у моей дочери есть венерическое заболевание, которым она и его заразила (ВПЧ).

Я не знаю как мне с ней поговорить, с чего начать разговор, как уговорить сходить к врачу. Мне особенно трудно т.к. она только вернулась домой, и чуть-что начинает шантажировать очередным уходом.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, у вашей дочери, вероятно, есть некоторые психологические проблемы, не позволяющие ей строить длительные устойчивые отношения с молодыми людьми. И эта проблема, по всей видимости, решается через секс, поскольку она не умеет в принципе разрешать какие-то проблемные ситуации. В пользу этого говорит и то, что с вами она себя ведет, используя манипуляции и шантаж. Вы не можете ничего сделать со взрослым человеком, нужно ждать, когда до нее дойдет, что у нее что-то не в порядке, и она обратится к психологу. Что же касается венерических заболеваний, можете прямо и без осуждения рассказать о ситуации со звонком молодого человека, предложить свою помощь в этом вопросе. Пусть сама прочитает, что это за заболевание и почему его нужно лечить. Возможно, ваше мнение у нее не в авторитете, поэтому просто проинформируйте ее и предложите узнать самой, что это. Если начнете уговаривать, давить и убеждать, это произведет, скорее всего, обратный эффект.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва