Плохая компания у дочери

Лариса 21.10.2014

Добрый день! Моей первой дочери 11 лет. Умная и хорошая девочка. В последнее время (примерно с год) начала отдаляться от меня, грубить, хамить, не слушаться совершенно. По дому помогать не хочет. Только сидит в компе (одноклассники-контакт) либо в телефоне мобильном (там же). В школе познакомилась она с факультативным педагогом (студент 18 лет) и его подругой 15 лет. В последний наш семейный конфликт решила почитать переписку между моей дочерью и этими людьми. Откачивали меня ковалолом. Его она называет любимым папочкой, ее мамочкой. Он ее называет дочкой и зайчиком. Им она рассказывает обо всем и даже больше! Советуется с ними, жалуется на родителей и т.д. А с девушкой они переписывались о сексе и т.п. вещам. Прочитала я, что моя дочь еще смотрит и аниме-порнографию. Если честно, то я просто в шоке!!! Запретили общение с этими людьми, забрали телефон и не пускаем в комп и гулять. Что нам делать дальше??? Как поставить мозги дочери на место? Ведь еще бы чуть чуть и могло бы произойти непоправимое...

                         Уважаемая Лариса!

Вам надо выяснить, по возможности, всё о молодых людях, которые взяли на себя смелость "воспитывать" Вашу дочь. В отношении студента необходимо обратиться к руководству школы. При необходимости обратиться в правоохранительные органы.

Возможно, Вы слишком строгая и критикующая мать, раз Ваша дочь обращается к чужим людям с жалобой на родителей. Подумайте о том, что могло помешать ей обратиться к Вам с вопросами о сексе и других интимных вещах.

Что касается раннего интереса к порно. К сожалению, в этом возрасте дети уже имеют опыт просмотра порнофильмов. Чаще всего этот интерес идёт от более "просвещённых" одноклассников  и через соцсети. Однако Вам надо иметь ввиду, что одними запретами Вы не сможете заставить дочь забыть о запретной теме. Этот интерес, если возник, невозможно обуздать запретами у подростков, которые находятся в возрасте начинающейся гормональной "бури". Нужно с пониманием относиться к проблемам дочери и помочь ей справиться с проблемами трудного возраста.

Для того чтобы найти более конкретные ответы на Ваши вопросы в отношении вашей проблемы, лучше обратиться к психологу - детскому или семейному. И как можно скорее, чтобы вовремя разрешить проблему.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск