Мама против моих отношений с парнем

Анна 20.10.2014

Здравствуйте! Моя мама категорически против моих отношений с парнем, мне 18 ему 21год. У нас действительно настоящие чувства друг к другу, какие бывают редко, время проведенное с ним, для меня незабываемое.

Так вышло , что мы с мамой переехали в другой город, где больше перспектив, я поступила в университет.парень остался в моем родном городе, чтобы заработать на переезд ко мне в будущем. Вся моя родня была против чтобы он ехалал со мной сразу. "Пусть заработает, доучиться, будет в гости к тебе приезжать".

Уже перед нашим отъездом мама стала быть недовольной им, хотя по началу он ей очень нравился. Она говорит что он еще совсем ребенок, эгоцентричный, хвастливый, транжира (он всегда баловал меня) и тд. Если он приедет ко мне, то на квартиру никогда не заработает, мы и наши дети будем жить в нищете. Мама говорит , что на нем не стоит зацикливаться и растила меня она не для такого.в итоге я разорвала отношения с парнем, из-за чего очень страдаю и он тоже, он не готов меня отпускать, но уже мнение о нем не изменить. Он ничего плохого мне не делал, просто боготворил меня. Думаю мама всячески бы мешала нашим отношениям, она даже запретила приехать на время ему в гости ко мне на ДР. Бороться с ней бесполезно, всякий разговор о нас с ним, о нашей любви приводит к скандалу, мама говорит что уедет в родной город, исчезнет, т.к. не сможет улыбаться моему парню в лицо, ведь она против нас. Выходит, что у меня стоит выбор, он или мама. Я не могу выбирать, я хочу чтобы она и мои родные приняли его. Как мне быть? Стоило ли разрывать отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Моя мама категорически против моих отношений с парнем, мне 18 ему 21год.

Вы уже выросли и теперь можете принимать решение сами - или выбирать свои отношения или выбирать зависимость от мнения родителей. НЕ МАМЕ, а ВАМ строить свою жизнь, жить   с мужчиной и именно ВАМ решать то, кто это будет!

Вся моя родня была против чтобы он ехалал со мной сразу. "Пусть заработает, доучиться, будет в гости к тебе приезжать".

они были против того,чтобы он бросал все и срывался с места - ведь если бы он уехал и не доучился бы, то тогда он поехал бы с Вами и получается на плечи родителей ложиться ещё один ребёнок, ещё одна ответственность, проблемы - ему нужно доучиться, начать работать - а если НЕ доучиться - то работать сможет только на ннизших ступенях, соответственно ни зарплаты, ни будущего - Ваши родные говорили об этом - о зрелости и ответственности, а не о запрете и табу на отношения с ним (именно потому, что не видели в нем зрелости)

Уже перед нашим отъездом мама стала быть недовольной им, хотя по началу он ей очень нравился. Она говорит что он еще совсем ребенок, эгоцентричный, хвастливый, транжира (он всегда баловал меня) и тд. Если он приедет ко мне, то на квартиру никогда не заработает, мы и наши дети будем жить в нищете. Мама говорит , что на нем не стоит зацикливаться и растила меня она не для такого.в итоге я разорвала отношения с парнем, из-за чего очень страдаю и он тоже, он не готов меня отпускать, но уже мнение о нем не изменить. Он ничего плохого мне не делал, просто боготворил меня.

мама это и объясняла Вам- говорит, что НЕ видит в нем зрелости и ответственности, что НЕ видит того, что он готов начать свою жизнь, что пока он не готов тянуть семью - Вы воспринимаете это сразу как запрет на отношения с ним - а ведь дело не совсем в факте отношений, а в партнере - и тому, что он может Вам дать! НО - как может все это объяснять, а решать все только Вам! ведь и Вы видите, что он пока только может Вас БОГОТВОРИТЬ - а что дальше? как Вы будете вместе жить? где? на чьи средства? справляться со сложностями, с проблемами?

Выходит, что у меня стоит выбор, он или мама. Я не могу выбирать, я хочу чтобы она и мои родные приняли его. Как мне быть? Стоило ли разрывать отношения?

мама видит и Вашу незрелость тоже - Вы в итоге Вв огласились с ней и расстались со своим молодым человеком - опять решать Вам - что Вам дороже, как готовы определить свою жизнь , какой выбор сделать - ЗА МАМУ Вы отвечать НЕ можете - остается выбирать - или выбираете отношения с ним и строите их?  или продолжаете прятаться за маму? Это ВАША жизнь и ВАШ выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва