Я ненавижу своих родителей

Салима 15.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Салима, мне 17. У меня проблемы с родителями. Вроде бы, они уделяют мне внимание и выполняют мои просьбы, но я их просто напросто не люблю. Если они мне покупают что-то, я чувствую себя должной и обязанной им. Я лелею себя надеждой, что верну им долг, и мне стане легче, что тогда у меня не будет родителей. Я вроде бы пытаюсь войти в их положение, принять их такими какие они есть,но у меня не получается. Все что я вижу в них- это недостатки.Это очень сильно раздражает. А иногда, я стесняюсь своих родителей. Как бы я не старалась понять всю ситуацию и отпустить, у меня не получается, а уж простить тем более... Спасибо что выслушали

Здравствуйте Салима,вам 17 лет и у вас конфликтные отношения с родителями. Вы пишите о том,что вроде как и обижаться не на что,ведь они заботяться о вас и исполняют все ваши запросы, но... почему то каждый купленный ими подарок или вещь вами воспринимаются не как подарок от души,а как некий долг с вашей стороны. То есть,вы Должны как то отрабатывать полученные вещи, и видимо на что то не обращать внимание ,или делать то, что от вас требуется,а вам самой делать не хочется. Вот и получается, что вроде как есть приятные моменты ,но они почему то воспринимаются как тяжкий груз, который надо нести на себе. Возможно ваши отношения так и построены- подарки и вещи,это некий рычаг,которым ваши родители пытаются вами управлять и как то на вас влиять. Близких и доверительных отношений между вами нет и ваше восприятие родителей , как стыд за них,уже показательно.

Скорее всего вас очень контролируют и не дают той свободы, которая необходима для приобретения навыков самостоятельности, вы часто слышите что вы что то Должны исполнять Получается замкнутый круг- с одной стороны ,вы еще не можете себя полностью сами содержать и обеспечиваать,с другой- вас так сильно зажимают и запрещают какие то ваши действия и желания, но ... при этом могут вас наказать лишением нужных вам вещей. Отношения между родителями и подростками довольно сложный период, и самое главное,что эти сложности уже были и в вашем раннем детстве, когда нужна была свобода познания Каритны Мира,через свое собственное исследование. Родители часто стараются все сделать сами, при этом , забирая у ребенка возможность поверить в себя и в свои силы. Рекомендую вам посетить психолога ,чтобы увидеть какие именно есть нарушения в вашем воспитании и формировании как личности,тогда можно будет через новое понимание и желание измениться, развить в себе новые убеждения и поведение,которое поможет вам отстаивать свое мнение без скандалов и эмоциональных проявлений, в виде ненависти и неприятия родителей. Лучше сразу понять ,что других родителей у вас нет, и что ненависть это оборотная сторона Любви и что лучше найти ту золотую середину в своем поведении,которая поможет вам стать Свободной и самостоятельной  и перестать быть марионеткой в руках своих родителей. Самое интересное, что они и сами не понимают,что такие отношения отдаляют вас друг от друга. Делают все из большой Любви к вам не видя последствий. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Салима, здравствуйте!

У ребенка, с момента рождения и в процессе развития, любовь к родителям, в большей части, несет в себе  безусловный характер.

Для профессионального анализа Вашей ситуации не хватает деталей.

А именно: чего Вы стыдитесь и на что обижены?

В начале письма Вы написали о том, что они "уделяют мне внимание и выполняют мои просьбы ".

Тогда возникает вопрос: "А каких бы Вы родителей любили?"

Возможно, они Вас в чем-то упрекали, т.к. Вы считаете себя обязанной за их покупки Вам.

Подумайте: может их упреки берут начало в Вашем отношении к ним?

В своих ответах я стараюсь не задавать вопросов. Но к Вам их очень много.

Рекомендую личное обращение к психологу, в ходе которого Вы сможете объективно рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана