Не могу разобраться с девушкой

Алексей 13.10.2014

Здравствуйте!Мне 29 лет.Разведен,есть сын.В начале этого года предложил строить отношения девушке на седьмом месяце беременности,которую бросил парень.Ей 22,сейчас малышу 5 месяцев.Живем в разных населенных пунктах,из-за работы и не возможности видимся не часто.Несколько месяцев назад стали признаваться по телефону в любви.Я испытываю к ней яркие и сильные чувства,бывает, места не нахожу от того что она не рядом со мной.Хочу увезти ее к себе,но не куда,из-за долгов не могу пока снимать жилье,хотя ей уже предлагал уехать,но она сказала что надо подождать пока подрастет ребенок до года и тогда сможет переехать.Когда к ней приезжаю она ко мне сама не подходит,чтобы хотя бы обнять или поцеловать,мотивируя это тем что она по характеру такой человек,которому не нравятся "телячьи нежности",но я вижу с какой лаской и любовью она относится к своему ребенку.Я очень рад что она отличная мама,но мне не хватает такого же внимания с ее стороны.Когда беру ее за руку она не отвечает мне,при поцелуе в губы не ощущается той искорки,которая вспыхивает у людей,которые любят друг друга.Понимаю,что она устает с ребенком,не высыпается да и я не могу помогать ей так как живем раздельно,зато постоянно помогаю деньгами,привожу памперсы,смеси,продукты.Писал ей что переживаю насчет того как у нас все сложится в совместной жизни,а она отвечала что все будет хорошо,чтобы я не переживал.Она очень красива,таких девушек в моей жизни еще не было и бывает часто такое что мне нечего ей сказать,хотя знаю что бывают такие люди,с которыми я могу себя чувствовать легко и комфортно в общении,а у нас как-будто какой-то барьер,который мешает быть искренними и не дает полностью раскрыться.Я не психолог и не могу до конца найти выхода из этой ситуации,хотя и пытаюсь,но боюсь как бы не "наломать дров".Отсюда вытекает следующая проблема - секс,которого даже не имею представления когда ждать,даже заговорить боюсь об этом.

Здравствуйте, Алексей!

Вам предстояит набраться терпения. У вашей девушки сейчас непросто период. Малыш еще совсем маленький, с одной стороны, это большое счастье, с другой, это большой труд и заботы. Она, естественно сконцентрирована сейчас на нем. И ответственность несет не только за себя, но и за него. Поэтому, чтобы сделать шаг в вашу сторону, ей нужно быть максимально уверенной в вас, в ваших чувствах, в вашей возможности принять чужого ребенка (учитывая, что у вас уже есть свой, про которого вы совсем не написали, поддерживаете ли общение), ну и, конечно, немаловажно в финансовых возможностях, ведь находясь в декрете она не может вносить свой вклад в семейный бюджет. А вы пишите, что сделали предложение переехать к вам, но при этом условий пока нет для переезда. Поэтому для начала нужно позаботиться, чтобы им обоим было комфортно у вас. Что же касается эмоциональности, то все люди разные, и кому-то важно прикасаться, кому-то говорить и слышать теплые слова, для кого то важны другие проявления чувств. То, как она ласкает ребенка, и то, как может ласкать мужчину - это разные вещи. Вы не можете ожидать от нее подобного. Но когда завоюете доверие, наверняка и внимания и ласки к вам будет больше. Да и ребенок подрастает, постепенно требует меньше внимания, будет можность обратиться и к вам. А там и до секса дойдет, главеное не настаивать, но можно давать понять, что она вас привлекает, как женщина. Для любой молодой мамы это будет только комплиментом, ведь на протяжении долгих месяцев, она больше ощущает себя мамой ребенка, а не желанной и красивой женщиной. Удачи вам!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге