Проблемы с ребенком в школе

СВЕТЛАНА 06.10.2014

У моего ребенка проблемы в школе. ему 10 лет.учится на отлично. но вот какая дилемма. в классе есть 3 ученика, провоцирующие моего ребенка, зная, что он может ответить кулаком. в разговоре с ребенком, учу его ни когда не поднимать руку на человека, если тебя не ударили, все решать словами. ребята это поняли и провоцируют. то есть если он разбирается с обидчиком - разговаривают, они подбегают, начинают оттаскивать его - получается естественно драка. зачинщиком сразу определяют его. либо, пока не видит учитель ( на пример на физкультуре) подталкивают, чтобы он вышел из строя. естественно наказывают моего... дома его я наказываю за двойки - трудотерапией, лишением телевизора и компьютера. разговариваем с ребенком много... он понимает.. я тоже понимаю, что наказывать то и не за что. он защищает себя в коллективе. меня постоянно вызывают в школу, хотя оговариваются, что он хороший

Здравствуйте, Светлана!

Вы не рассматривали вариант перевести Вашего ребенка в другую школу? Зачем подвергать своего ребенка травле со стороны одноклассников?

И обязательно давайте понять своему мальчику, что Вы всегда рядом, всегда готовы прийти на помощь ему, что Вы любите его даже когда он приносит плохие оценки и когда им недовольны учителя. Ему очень нужна Ваша любовь и поддержка!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Светлана. Прямая обязанность родителей - защищать своего ребенка, обучать его социализироваться. Для мальчика защищать себя кулаком - это нормально. Так устроено природой. Я думаю, что Вам необходимо сходить в школу и поговорить с этими детьми, разобраться в ситуации и сказатьим, что разрешаете своему ребенку их бить, если они к нему пристают. Чаще всего после такого разговора, дети начинают между собой дружить. Попробуйте. При необходимости обращайтесь ко мне. Буду рада Вам помочь.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь