Как избавиться от воображаемых друзей?

Дарья 04.10.2014

Здравствуйте,мне 15 лет.Примерно класса с 5 я придумала себе воображаемых друзей и они до сих пор существуют. Я знаю на самом деле их не существует, но я про себя разговариваю с ними,не могу отказаться от этого.Меня это тревожит,это нормально?Это не психическое расстройство,как от этого избавиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, это может быть уходом в фантазии от реальной жизни.

Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

Подробнее об этом – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, учебы, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.