Молодой человек боится сделать предложение!

Анастасия 03.10.2014

Мы встречаемся уже 2,5 года! Полгода назад он сказал, что хочет провести со мной всю жизнь, мы разговорились и решили, что официальное предложение он сделает мне на годовщину, затем я подкинула идею улететь в другую страну для романтики! все шло замечательно, мы были счастливы заходили в ювелирные и выбирали колечки, но за неделю до события он стал очень нервный-мы сильно поссорились...он списал это на недосып и большое количество работы, на следующий день опять ссора... Потом помирились и все было прекрасно....и когда на следующий день мы поехали выбирать тур он сказал, что не готов еще к свадьбе и семье, что пришел покупать кольцо и не смог, понял, что это не его!!! и что он не уверен любовь это или просто привязанность!!! моему разочарованию не было предела!!! Он всегда такой милый и заботливый, хвалит меня, как я готовлю и какая в постели! вместе мы не живем,но каждый день видимся, с родителями с обеих сторон знакомились, часто ходим в гости! Всегда хвалит меня своим родителям и говорит, что надо по-чаще к ним заходить! Они меня тоже любят! Он всегда скучает по мне, когда я уезжаю на выходные к маме и постоянно звонит! и сейчас после этого инциндента он говорит, что ему стыдно, что он подвел меня и что я плачу из-за него, что он очень ждет, когда я приеду и хочет извиниться! но тем не менее не поменял мнение о женитьбе! спрашивала, может во мне чего не так? он отвечает, что я самая лучшая и дело только в нем! Чего он боится? Помогите! Не знаю что делать и как быть!!! Спасибо!

забыла добавить: нам по 22, есть и работа и машины у каждого, заканчиваем учиться в меде!

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. С ним может быть все, что угодно, скорее всего он не готов к серьезным отношениям или не уверен в чувствах... В формировании отношений участвуют ОБА партнера и от Вас не все зависит. Сейчас наберитесь терпения и спокойствия и поговорите с ним в таком ракурсе - переделите разговор с "почему не готов, на КОГДА БУДЕТ ГОТОВ", послушайте, что он скажет. Если не будет конкретного ответа, то Вам надо менять тактику поведения. Как вариант, можно сделать паузу в отношениях на 2 недели, что бы каждый разобрался в своих чувствах и принял решение на счет будущего. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия
что делать и как быть

Анастасия, если Вы хотите быть с ним, то важно попробовать договориться и прийти к компромиссу.

О том, как это сделать ПРАВИЛЬНО, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

И здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! ДЕЛО НЕ В ВАС - он сам сказал, что было бы неплохо сделать предложение Вам на годовщину, НО - это оказалось слишком быстро и чем ближе срок, тем явно ТО, что ВЫ ОЖИДАЕТЕ именно ЭТОГО, тем сильнее давление НА него, что он может НЕ оправдать ОЖИДАНИЙ - ведь он сам уже поднял планку. Не стоит обижаться на него, плакать - это только будет его угнетать, он будет брать ответственность за Вашу боль на себя - это не поможет исправить ситуацию. Скорее наоборот - приедьте к нему, снимите это напряжение, озвучьте, что конечно Вам и НЕ приятно, НО его винить Вы НЕ собираетесь,что готовы уважать его выбор и подождать до тех пор, пока ОН будет готов. Однако ДЛЯ самой себя решите - а сколько ВЫ готовы ждать? ведь откладывание срока может дать ему возможность почувствовать себя легче, а ближе  к нему опять чувствовать напряжение и опять будет пятиться назад  - а Вы опять будете ждать пока он вырастет? Пока НЕ концентрируйтесь на свадьбе - позвольте отношениям развиваться, присматривайтесь к нему (конечно - этот шаг с его стороны говорит о его незрелости, неготовности, НО - вырастет он или нет - НЕИЗВЕСТНО) - поэтому Вам нужно именно присмотреться к нему, чтобы для себя понять - а какой он человек? можно ли на него положиться? готов ли к ответственности и обязательствам?

Анастасия! если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Конечно, Вам сейчас очень больно и плохо.  Когда  в воображении уже нарисовалась картина предстоящей свадьбы, и даже, возможно успела поделиться с кем-то, что скоро все случится и вдруг...

Что же делать?

Во-первых, утереть слезы. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и задуматься.  "Замуж выйти не напасть, знаете, ли, как бы замужем не пропасть..."

Поэтому необходимо попробовать спокойно разобраться в том, почему молодой человек остановился на пороге решительного шага.

Вы написали,  он говорит, что сомневается, любовь ли это. В самом деле. Может и Вам стоит задуматься, что связывает вас: любовь или привязанность? Подумать о том, чем для Вас  отличается одно от другого и распросить молодого человека, в чем он видит отличие привязанности и любви.

И том, чего по его ощущениям не хватает в Ваших отношениях.

Свободный выбор - жениться или нет - это одна из важнейших  предпосылок надежного брака. И это свободный выбор обоих.

И если молодой человек сомневается, то лучше и Вам не подталкивать его и тянуть в брак, и позволять себя утешать.  Вместо этого, можно поблагодарить парня за то, что заставил Вас задуматься и немного дистанцироваться. Можно сказать, что Вам тоже нужно в себе разобраться.

В этом случае, когда Вы отдалитесь, а не будете его тянуть в брак,  парень, если у него к Вам чувства никуда не денется. Он только их осознает и придет к Вам. А если, любви нет, то и не придет.  Но тогда и жалеть не о чем.

И, значит встреча с Вашим человеком ждет  Вас впереди.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype