Как понять свою мать?

Юлия 26.09.2014

Добрый день!

Мне 25 лет,замужем, детей нет. Я работаю в страховой компании и учусь в институте на вечернем отделении.Живу вместе с мамой, ей 52 года и ее сожителем в одной квартире. Съехать пока не могу, в силу финансовых осложнений ( осталось потерпеть год, закончить институт ). Не могу больше выносить свою мать и ее сожителя,его постоянные запои и крики. Мать ненавидит меня и моего мужа, т.к. у нас по ее мнению "все хорошо". Надоели ее вечные придирки и цепляния. Не хочу с ней ругаться, она ведь моя мама...но она постоянно ищет повод меня задеть. Ее сожитель все время настраивает ее против нас, напивается, врет...Помогите мне, пожалуйста, понять мою маму и смириться с ее выбором. Как можно жить с алкоголиком, терпеть его вонь, его вранье ( про то, что он не пил ),его пьяные истерики??? Причем, все мою жизнь у нее менялись мужчины, только типаж остается неизменным: алкоголик, истеричка и т.п.

Добрый день, Юлия.

Юлия

Помогите мне, пожалуйста, понять мою маму и смириться с ее выбором.

 Казалось бы все очень просто. Мама взрослый человек и имеет право жить, так как считает нужным, даже если вам это не нравиться. И вы как адекватный человек это понимаете.

Но ведь у вас не получается принять это. А почему? Скорее всего из-за того, что придется ее простить за многое:

Юлия

все мою жизнь у нее менялись мужчины, только типаж остается неизменным: алкоголик, истеричка и т.п.

Осмелюсь предположить, что у вас много обид на вашу маму и именно поэтому вам трудно смириться с ее жизненным выбором.

Из вашего письма видно, что вы считаете себя в праве осуждать маму, и как раз это самое "право", вам дает чувство обиды на нее. Ответьте для себя на вопрос: Вы хотите быть правой (и хранить свои обиды дальше) или счастливой (отпустить свое прошлое, оно все равно уже прошло, а вы еще возвращаетесь к нему)? Выберите. Тут либо одно, либо другое.

Работа с психологом поможет вам отпустить прошлые обиды на маму и  сфокусироваться на вашем личном будущем.

 И еще, я заметила одну странность: вы пишите что замужем, но из письма складывается впечатление, что: 1. либо вы с мужем живете раздельно, 2. либо вы по какой-то причине не принимаете его в расчет

Юлия

Живу вместе с мамой, ей 52 года и ее сожителем в одной квартире. Съехать пока не могу, в силу финансовых осложнений...

Если ваш вариант второй, обратите на это внимание, проанализируйте , почему вы так к нему относитесь.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова
психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

Как понять свою мать?

Мать в алкозависимости - больна.

А Вы в со-зависимости - читайте:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы. Отделяйтесь территориально любым способом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

Жизнь в одной квартире с алкоголиками разрушает Вас. В любом случае, у Вас уже сформировался созависимый тип поведения, с которым надо работать.

Невозможно отделиться от того. кого не принимаешь. Примите, что мама больна и что она выбирает болезнь, т.е. не хочет выходить из этого состояния. Вы не несете ответственности за нее, но несете ответственность за себя, поэтому надо искать способ территориально отделиться, ведь сохранение себя и своего внутреннего спокойствия - самое важное.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург