Невестка настроила сына против меня

Елена 26.09.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Елена. Мне 50 лет. Двоих сыновей - сейчас им 28 и 30 лет - я вырастила одна. Алиментов я не получала, тк бывший муж из принципа не желал их платить обидевшись на развод.

8 лет назад девушка старшего сына заберемнела. Родилась девочка - Лизавета. Это был граажданский брак. Она отношения официально оформлятьне захотела и отцовство мой сын признавал через суд. Жена ему изменила,объяснив, что как Мужчина он еще не состоялся.

В 2009 году мой сын женился официально первый раз. Девушка из Псковской области. Была Любовь. Жилищные условия у нас на данный момент не очень хорошие. Молодые снимали комнату, я помогала деньгами.Но ребята решили сэкономить и переехали жить к моей маме. У нее 2-х комнатна квартра.Но у меня с ней отношения очень плоие. Сыновей она настраивает против меня. Старший поддается, младший свое мнение имеет, ее не поддерживает, поэтому моя мама его не очень любит.

Итак вернемся к старшему сыну. Отношения с его женой были хорошие. Девушка имела свои цели - сына привезти в большой город, учить и тд. Не быстро, не просто, но нашла неплохую работу. Мой сын по работе часто ездил в командировки.

В сети Контакт примеррно в 2011 году он познакомился с девушкой из Челябинска - Олесей. По работе попал в Челябинск, они встретились...и тут началось. она ездила за ним по всем командировкам. Его жена - Инна - прознала про это, стала нервничать. нчались скандалы, ревность.. Я пыталась говорить с сыном, не понмая что у них происходит, но в ответ: мы сами разберемся. Я и подумать не могла, что он живет на две стороны..

Олеся решила, что это не семья,что жена должна быть рядом с мужем.. Он еще был не разводе, а она с дочерью приехали знакомиться со мной, его семьей.

Я говорила с сыном. что это непорядочно, ты еще женат. В ответ:

- разберемся. все будет хорошо, мам, не переживай...

12 июля 2012 года они расписались с Олесей.в Челябинске. На свадьбу ни меня, ни отца не пригласили. Сын позвонил за неделю: если хочешь, приезжай..В сентябре , когда ее родители вернулись из отпуска и собрались все ее друзья и родственникик они устроили там же в Челябинске вечер в ресторане. Мне был звонок за 3 дня: если успеешь - приезжай.Олеся хочет так и не иначе.

В конце сентября прошлого года они приехали в Санкт-Петербург. У Олеси в Челябинске осталась дочь 13 лет. Ребята сказали. что снимают, я опять даю деньги и через полгода узнаю, что они живут у моей мамы.

-Так Олеся решила. Так дешевле.

-Но ведь я давала вам деньги.

На что мне невестка ответила: ВЫ ОБЯЗАНЫ помогать нам. (ему 30, ей 32 года !!).

Я немного обидлась и болше денег не дала.

Решились на ипотеку. В справказ зарплты небольшие. Она вообще с временной регистрацией и только устроилась эканомистом в районную администрацию работатть. Я строила ее в одну из своих фирм на совмещение. Помогла. Олеся потребоваа от сына брачный контракт по которому квартира отходит только ей. Сказала,что такое требует банк. Я проконсультировалась у юристов - бред. Подстраховка. Сппросила: зачем так поступаешь? Ведь говоришь, что любишь моего сына. Платить ведь будет он и я помогать а все достанется только тебе?

Вот тут я и услышала про себя очень много интересного: Чтоя - ничто, я ничего не добилась к соим 50-ти годам, не замужем, потому что никому не нужна, квартиры детям не построила и тд..

Брачный контракт они всеже заключили, про ипоиеку онасказала, что им отказали и взяли квартиру в рассрочку на3 года. ЕЕ родители помогли с первым вносом.

С сыном стало твориться что-то неоъяснимое. Он переста ком не приезжать, звонить.. Звоню сама - не отвечает. Дозвонилась, ответила Олеся и послала меня ...очень далеко.

Я всеже попросила сына приехать ко мне, что бы поговорить. Разговор не получился. Сын был обозлен.

-Антон, что происходит? Что с тобой? Что случилось? Почему так Олеся вдруг измнилась?

Сын сказал, что не понимает ЧТО происходит, но понимает что что-то происходит. Разговор в тот вечер продолжился на повышеных тонах в их доме. Я решила не отступать и выяснить все до конца. От Олеси услышала много обвинений не справедливых и обидных: никлму не нужна, не замужем, лезу к ним, мешаю ей жить, не помогаю материально, у сына проблемы сос тарыми кредитами которые я должна была !! закрыть и тд... Я возмутилась : ведь сын знал что все это не так!! Он меня ударил. Я была в шоке. А моя мама сидела а кровати 9она уже не ходит) и улыбаясь подбадривала:

-дай нй, ей надо морду набить...

Я уехала в слезах.

Через месяц мне понадобилась помощь сына. Позвонила ему, объяснила.Он приехал, сделан, но даже отказался от чая.

-Ты ничего мне сказать не хочешь

-А что я тебе должен сказать? - услышала в ответ.

Я не звонила ему. Но от Олеси получала то на почту, то смс, тов Контакте сообщения с требованием отстать от них.

если бы поняь что я делаю что им мешает? живем отдельно. Да у меня условия лучше и ей это я не уступила изначально - это было решение сына. (Я живу в комнате в коммунально квартире, они с моей мамой, за которой нужен уход и которая меня ненавидит).

В июле Олеся устроила уборку в квартире. Ей не поравилось как младший сын оставил боинки. Не знаю что и как там случилось. но мои сыновья подрались из-за этого. Я знаю отношение саршего и младшего к порядку в доме и понимаю - ее работа. Возмутила драка между братьями. Как нужноьнакрутить сына, что бы он ударил брата?! и из-за чего??

Сегодня сын обещал приехать помочь по дому. На очередной выпад Олеси я ответила. Я уже не выдержала. В овет снова оскорбления, упреки, обвинения, осуждения за мою жизнь, указания ак мне нужно жить. Море восклицательных знаков, выражения "ты сумашедшая", "Ты больная" "тебе в психушку надо у меня есть там знакомые - устрою", сына спаиваю ( а я его не вижу месяца два уже), мнесамой лечиться надо (я не балуюсь алкоголем), придумала историю про мою трудовую кижку, что ее мне не отдают потому чо меня на работе ненавидят... я ей в ответ: девочка не от великого ума, лучше успокойся и объясни в чем дело.

сын ко мне не приехал. Обвинил меня в том.что я его жену до истерики довела. Объяснять ему - кажется, выпившему - сегодня было что-то бесполезно. Буду ждать когда успокоится. Позвонила по городскому телефону, трубку сняла моя мамаю И эта обвинениями: не лезь,не мешай, ты всем надоела. Спрашиваю:

-Обясните мне ЧЕМ я вам мешаю?? Меня рядом с вами нет. Что надо? я даже не звоню, что ты не нервничала и не орала.

В ответ посыл идти на х...(извините) и короткие гудки.

Сын заявил. что меня для него больше нет, забудь. потсавил мои номера на мобильном в игнор.

Если привести пеерписку с Олесей, то я ее не оскорбляла. В мой адрес упреки и эпитеты: психопатка, дура, ненормальная...

Очень обидно, что отношения с сыном стали такими. Знаю, что моя мама много про меня плохого придумала. Но невмешивалась я. Старалась не тревожить.

Что делать? Как с сыном наладить отношения?

Мне уже 50 и со здоровьем не очень хорошо. И помощь мне и его и мадшего нужна.

Поверьте, хоть у меня неь семьи своей, с любимым мужчиной отношения очень сложные, но к детям я не лезу. Я очен хотела видеть их в гостях. всех и чаще, но такого даж не представляла.

Помогите, пожалуйста, разобраться и я очень хочу наладить отношения с сыном. Ей не нравится, что он приезжал и помогал мне. Но что в этом плохого? ее брат помогает матери - нормально. Я считаю, что для своих сыновй я сделала все что могла. Я воспитывала их и не думала о себе, о мужчинах. Почему сейчас и по какому праву она ставит мне это в упрек? какое она имеет право осуждать меня за то, что я не накопила денег и не купила сыновьям квартиры? Слова, котрые она произносит - во многом то, что про меня думает и сочиняет моя мама. Это Неправда.

Олеся против общения сына со мной. Он видит во мне врага. Он стал меня ненавидеть. У нас были не такие отношения.

Подскажите, что делать?

Елена, чувства, Вас обуревающие, понятны - это острое, крайне болезненное чувство несправедливости, это и отчаяние, и страх одиночества... Но дело в том, что это повторение истории: повторение Вашей истории с Вашей мамой. Ваши дети усволи в детстве модель поведения и взаимодействия с родителями, а потому слова злобной, и довольно неумной, невестки попали на благодатную почву. Вы всю свою жизнь посвятили детям, честь Вам и хвала, и хотя вряд ли Вас это утешит сейчас, но в своё время Ваши сыновья всё оценят и поймут. Но не было, к сожалению, между Вами базового доверия, того самого, которое в дальнейшем позволяет свекрови беспардонно влезать в жизнь обожающего маму сына. Ваши конфликтные отношения с Вашей мамой закрепили в детях неправильную модель, и всё то женское и тёплое , так необходимое мужчине, сын получает именно от жены. Оскорбления со стороны невестки говорят о том, что Вы недостаточно твёрдо верите в собственную позицию, т.к. использует она простейшие методы манипуляции, разбить которые ничего бы не стоило уверенному в себе человеку. А потому самое правильное для Вас сейчас - ждать и молчать. Она не должна видеть Вашу столь тяжёлую ответную реакцию, сын не должен искать способов избегания встреч с Вами - пусть не видит и не слышит Вас какое-то время, пусть ощутит потерю. Не отвечайте на телефон или же говорите холодно, быстро, лишь по делу.
Елена, очень важно, чтобы Вы разобрались в отношениях со своей мамой. Вы пишите, что Ваш сын видит в Вас врага, а Вы - видите его в ней. Поговрите с мамой - это будет тяжёлый разговор и не факт, что мама легко на него согласится, - спросите, за что мама так обозлена на Вас, почему так относится. Обязательно скажите маме, как Вы её любите (скорее всего, это так), как переживаете из-за Вашего взаимного непонимания. Выслушайте маму, прислушайтесь к себе - это очень важно, чтобы понять, где в семейных отношениях Вы допускаете ошибку/в чём повторяете свою маму. В разговоре избегайте обвинений  и "ты-сообщений" (не "ты меня обидела", а "я обиделась на..."). Попробуйте найти отклик в маминой душе - Вам это реально поможет разобраться в ситуации. Понятно, что подобное решение кажется Вам практически неосуществимым, но причина всех трудностей семьи кроется именно там, и попробовать действительно стоит.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Елена, добрый день. Отсутствие мира  и понимания в семье как следствие ваших отношений с мамой. Мама дает своим детям безусловную любовь, благодаря которой на протяжении все жизни человек чувствет, что мир принимает его и одобряет его действия. В случае если этой любви не было или мать настроенна враждено, то в жизи человека появляются серьезные проблемы. Изменить отношения к себе со стороны людей невозможно, заставить или уговорить любить бесполезно. Но можно дать эту любовь себе, научиться принимать себя и заботиться о себе. Благодаря этому уйдет страх одиночества и страх перед болезнью. Появиться уверенность в том, что вы достойны нормального отношения к себе.

На данном этапе общение лучше прекратить вообще и дать себе время, чтобы набраться сил и начать жить своей собственной жизнью, то чего вы еще не делали. Ваша мама к сожалению, любиь так и не научилась и вряд ли у нее это уже получиться, поэтому имеет смысл принимать это как факт, так бывает, что матери которые своевременно не дали любви своим детям, со времинем пытаются ее требовать и мстить если ее не получают. Есть даже такое выражение: "Не можешь любить меня, так хоть ненавидь." желание получить внимание любым способом. Обиды на маму уйдут как только вы сможете осознать, что она не смогла научиться любить и принимать  по причине глубокой внутренней неудовлетворенности собой.

Дать возможность взрослым сыновьям самостоятельно решать свои жизненные задачи  и заняться своей личной жизнью и будет проявлением любви к себе и своим детям.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Вероятно Ваш старший сынк так же эмоционально зависит от своей жены. как когда-то зависел от Вас. Отпустите сейчас ситуацию и повернитесь к совей жизни. Вы отказывались от нее ради детей, но счастливые дети вырастают у счастливой мамы, а Вашего женского счастья они, к сожалению, не видели. Отдав все детям, Вы ждете от сына любви, тепла и уважения, но он не готов их сейчас дать. Примите это, и ищите другие источники радости в своей жизни, не связанные с сыном. Когда Вы сделаете это, Ваше внутреннее состояние изменится, и Вы сможете выстроить с сыном другие отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург