Девочка подросток

залина 26.09.2014

Добрый вечер!мне очень понравился ваш ответ Алине.у меня 2 дочки 22 и 12 лет,а мне 42.младшая дочь вот уже 4 года пол лета проводит с бабушкой и тётей,без родителей(вседозволенность).приезжает невменяемой,до сих пор мне удавалось всё вернуть на круги свои...но в этом году просто атас...я тебе не нужна,мечтаю.когда уйду из этого дома,никому не нужна,что силёнок на меня не хватает,может папу на помощь позовёшь(с папой не спорит).помогите советом,а то иногда хочется её отлупить по полной(шлёпаю правда по губам,когда уже невозможно истерику остановить).

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Залина.

Не бывает универсальных рекомендаций по воспитанию или восстановлению отношений для всех детей и подростков одинаковых. Для одних подростков,подходит один способ,для других этот способ не подойдет. Вернее есть один способ,который работает почти на 100 процентов - любовь или хотя бы уважение друг другу.

По письму понятно, что трудными стали отношения с младшей дочкой. Не совсем понятно о какой вседозволенности вы пишите: кто кому что позволяет больше меры. Но из тех слов, которые по вашему описанию принадлежат дочери, я поняла, что она очень одинока. Конечно, она может говорить вам эти слова вызывающим тоном. Очень часто такой тон может вызывать раздражение и даже злость. Но за ними стоят сильные страдания,которые очень характерны для подростков. Они бывают сами себе не рады, за свои бунты и скандалы. Но и родителям нужно прислушаться к тем словам,которые дети говорят в отчаянии. Вы говорите, что она половину лета проводит у бабушки. Неизвестно, что там с ней происходит, что она нуждается в вашем внимании и может быть поддержке. У подростков очень много своих проблем. Которые переживаются не слабее, чем у взрослых,а иногда и сильнее намного. Как я уже отметила, в этом возрасте очень сильно дети начинают проявлять свою волю, в народе говоря "характер". Если родители будут подавлять это развитие подростка грубо и каждый раз, то ничего хорошего  из этого не получится ни для отношений нынешних, ни для будущего подростка. Иногда нужно давать возможность ребенку почувствовать, что он прав, чтобы росла его уверенность в себе,способность отстаивать свои интересы.

И все-же родителям стоит воздерживаться от физического воздействия на ребенка. Это сильно ранит чувство личного достоинства. Если нет сил сдерживаться, можно разойтись по разным комнатам на время, пока остынут чувства. А потом спокойно поговорить. Когда вы ударяете ребенка - вы нарушаете его границы. И он начинает думать, что это вполне возможно - нарушать границы другого человека. И в дальнейшем, он будет допускать такие действия по отношению к себе от других, а может быть и сам будет нарушать границы других. Все,чего вы добьетесь такими способами - это страх перед вами  или агрессию. А нужно ли вам это?

Разговаривайте больше с девочкой,задавайте ей разные вопросы: почему она чувствует себя ненужной никому,кто ее обидел,что происходит у нее в душе. А иногда настаивайте на своем,если считаете это правильным.

Можно обратиться за очной помощью к психологу, чтобы поближе узнать особенности подросткового возраста, о способах общения с подростками. Чем больше вы будете понимать ребенка,тем ближе будет ваш контакт.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново